UA

10 октября: какой сегодня праздник

10 октября: какой сегодня праздник

10 октября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работников стандартизации и метрологии в Украине. Профессиональный праздник учрежден в 2002 году указом Президента Украины Леонида Кучмы, учитывая весомый вклад работников сферы стандартизации и метрологии в развитие экономики государства.  Это было признание кропотливого труда работников сферы стандартизации на самом высоком государственном уровне. В этот день работники стандартизации и метрологии проводят всевозможные конференции и заседания, посвященные вопросам и проблемам этой отрасли.

Всемирный день психического здоровья. Эта дата входит в перечень международных дней, отмечаемых ООН. Главная цель  – обратить внимание общественности и людей на проблемы психического здоровья, сделать шаг к более открытому обсуждению темы, найти новые способы профилактики и укрепления психического здоровья граждан. Во Всемирный день психического здоровья поздравления принимают врачи-психиатры, а в мероприятиях также участвуют те, кому небезразлично психическое состояние человека.

Всемирный день борьбы со смертной казнью. Инициатива ежегодно отмечать день против смертной казни принадлежит Всемирной коалиции по запрету смертной казни, которая была создана в 2002 году в Риме. Сегодня в нее входят более 150 национальных и международных правозащитных организаций, в том числе «Международная амнистия», неправительственные организации, ассоциации адвокатов, профсоюзы, местные и региональные органы власти. Глобальная цель Коалиции - отмена смертных приговоров и казней во всех странах, где высшая мера наказания является законной.

День химических войск Армении. Химические войска Армении приняли эстафету у химических войск Советской армии после провозглашения Арменией независимости. Необходимость в химических войсках возникла во время Первой мировой войны, когда во время боевых действий впервые начали применять отравляющие вещества и огнеметы для газобаллонных атак, газометных обстрелов и огнеметания. Основным назначением химических войск является организация защиты населения и объектов тыла от химической опасности как в мирное, так и в военное время.

Годовщина начала войны за независимость Кубы. Эта война вошла в историю как Война Десяти лет. Она началась 10 октября 1868 года под лидерством поверенного Карлоса Мануэля Сеспедеса и с помощью небольшой группы кубинских патриотов на сахарном заводе «Ля Демагуа». Командир выступил перед людьми, призывая к свободе и независимости острова путем свержения испанской власти. В настоящее время годовщина дня начала войны за независимость отмечается в стране многолюдно и шумно. Кубинцы собираются у памятника Карлосу Мануэлю Сеспедесу в старой части Гаваны, чтобы выразить свое уважение "Отцу кубинской независимости". Памятник в эти дни просто утопает в гирляндах цветов.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1503 - монахами Кремля впервые была получена русская водка. Первоначально водка использовалась как антисептик.

1789 - в революционной Франции национализировано церковное имущество.

1865 - американец Джон Уэсли Хайат запатентовал бильярдный шар. Он первым нашел синтетический материал на замену использовавшимся до того шарам из слоновой кости и выиграл $10 000 в проводившемся конкурсе.

1932 - торжественно открыта ДнепроГЭС.

1932 - в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР проведена ядерная реакция по расщеплению атомного ядра лития.

1933 - в Соединенных Штатах поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1956 - выпущен первый серийный автомобиль «Газ-М21 «Волга».

1990 - киевские студенты объявили голодовку с требованием независимости Украины.

2006 - начало работы социальной сети «ВКонтакте».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1731 - Генри Кавендиш (умер в 1810), английский физик и химик, открывший формулу воды и «измеривший» массу Земли.

1861 - Фритьоф Нансен (умер в 1930), норвежский полярный исследователь, первым пересекший Гренландию на лыжах, лауреат Нобелевской премии мира 1922 года.

1917 - Телониус Монк (умер в 1982), американский пианист и композитор, один из создателей современного джаза.

1930 - Гарольд Пинтер (умер в 2008), английский драматург, режиссер, актер, лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года.

1954 — Сергей Снежкин, советский и российский кинорежиссер, сценарист и актер.

1984 - Павел Дуров, российский программист, один из создателей социальной сети «ВКонтакте».

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.