UA

В Днепре руководителя "Теплосетей" будут судить за незаконное повышение тарифов

В Днепре руководителя "Теплосетей" будут судить за незаконное повышение тарифов

Прокуратура провела досудебное расследование в отношении служебных лиц коммунальных предприятий Днепропетровской области. В списке подозреваемых оказался руководитель из Днепра.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Днепропетровской прокуратуры.  В расследовании проверялись факты злоупотребления при формировании тарифов на тепло и водоснабжение для абонентов.

Как сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Токарь, начиная с 2016 года следственным управлением прокуратуры области проводилось досудебное расследование по уголовным производствам в отношении служебных лиц коммунальных предприятий области, осуществляющих тепло- водоснабжения населению. В частности, проверялись факты злоупотребления последним при формировании тарифов, определении стоимости для абонентов тепловой энергии и водоснабжения.

"Целью расследования было не только установление виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности, но и выявление фактов необоснованного внесения тех компонентов, которые не должны включаться в состав тарифов, или необоснованного завышения тарифов", - сообщил заместитель прокурора.

По его словам, такая работа проводилась не только с коммунальными предприятиями Днепропетровской области, а и с должностными лицами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

По результатам работы следователей прокуратуры, на скамье подсудимых оказались должностные лица ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети». Их действия нанесли ущерб почти на 5 миллионов гривен. Ущерб был нанесен населению из-за незаконного включения в структуру тарифа на тепловодоснабжение инвестиционной составляющей. Также на скамье подсудимых оказались руководители коммунальных предприятий «Павлоградтеплоэнерго» и «Криворожтеплоцентраль».

Кроме необоснованного завышения размера тарифов, следствие также проверило использование средств, излишне уплаченных населением в структуре тарифа. В нескольких случаях правоохранители установили факты завладения денежными средствами в пользу частных юридических лиц.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.