UA

12 октября: какой сегодня праздник

12 октября: какой сегодня праздник

12 октября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Колумба, или День открытия Америки. 12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге. Этот день и приняли за официальную дату открытия Америки. Сегодня праздник отмечают  несколько латинских стран: Аргентина, Испания, Мексика, Боливия и другие. В Соединенных Штатах с 1971 года событие отмечается во второй понедельник октября. Впервые массово в США этот праздник отметили в 1792 году – в честь 300-летия открытия Америки.

День испанского языка. Этот день отмечают все, кто преподает, изучает испанский язык, говорит на нем или просто любит его. Праздник учредили в 2010 году, когда департамент ООН  предложил определить праздники для каждого из шести официальных языков ООН. Дата события выбрана не случайно: 12 октября в Испании отмечают День святой Девы Пилар и День испанской расы. По статистике испанский язык занимает второе место в мире по количеству носителей. Хотя родина языка в Европе, сейчас он более распространен в странах Латинской Америки, куда его привезли колонизаторы.

Всемирный день зрения. Событие отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В этот день доктора советуют обратить внимание на свое здоровье, ведь своевременная диагностика может предотвратить многие болезни глаз.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1810 — первый Октоберфест. Жители Мюнхена были приглашены на празднование свадьбы кронпринца Людвига Баварского и принцессы Терезы Саксен-Гильдбурггаузенской.

1901 — Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции президента США название Белый дом.

1931 — открытие и освящение статуи Спасителя на вершине холма Корковаду. Монумент стал символом Рио-де-Жанейро.

2003 - Михаэль Шумахер стал первым в истории гонок «Формула-1» 6-кратным чемпионом мира, побив рекорд по количеству чемпионских титулов.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1935 — Лучано Паваротти (умер в 2007), итальянский оперный певец.

1968 — Хью Джекман, австралийский кино- и телеактер, продюсер.

1973 — Павел Гудимов, музыкант, бывший гитарист группы «Океан Ельзи».

1977 — Александр Береш (умер в 2004), украинский гимназист, двукратный призер Олимпийских игр.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.