UA

Зима близко: как сэкономить на коммуналке

Зима близко: как сэкономить на коммуналке

Близится отопительный сезон, а это значит, что, помимо огромных растрат на теплые вещи и пледы, нас ожидают неподъемные растраты на коммунальные услуги. Мы вам расскажем, как пережить зиму в тепле и не остаться на мели.

Информатор подобрал самые полезные лайфхаки о том, как можно сэкономить на коммуналке. Запоминайте, а лучше записывайте.

СУБСИДИИ

Самое простое, казалось бы, решение может оказаться совсем не простым. Оформить субсидию может далеко не каждый.

На субсидию можно претендовать в том случае, если вы не совершали в предыдущем году покупки на сумму свыше 50 000 гривен. При этом учитываются кредиты, оплаты услуг и любые другие затраты. Если вы решите скрыть подобную информацию, то вам скорее всего откажут в субсидировании.

Однако владельцы двух квартир или машин также могут претендовать на получение субсидии.

Субсидия начисляется тому человеку, который не только проживает в квартире, но и на имя которого оформлены счета по оплате услуг ЖКХ.  Если же жилье арендуется и в договоре указано, что обязанность оплаты счетов лежит на арендаторе, то он также имеет право оформить субсидию на себя.

Для оформления субсидии необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту прописки. При себе нужно иметь следующие документы: заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах. Документы для субсидии можно подать в online режиме: по почте на адрес отдела социальной защиты населения.

Субсидия предоставляется на один год. По истечению данного срока новая субсидия продлевается автоматически.

 width=

ТЕПЛОВОЙ СЧЕТЧИК

Нормативы потребления тепла де-юре далеки от показателей расходования тепла де-факто. Платить приходится именно по установленным нормам, более того мы одинаково платим за период, когда батареи в квартире лишь слегка теплые, и за тот, когда они действительно горячие. Поэтому в целях экономии необходимо установить дома тепловой счетчик и платить за то тепло, которое мы ощущаем на самом деле.

 width=

ЭКОНОМИЯ ВОДЫ

  • Замена вентилей на рычаговые краны. Рычаги позволяют выключать воду моментально, а не ждать пока вентиль прокрутится полностью. Казалось бы, мелочь, однако такой лайфхак позволяет экономить до 300 гривен в год.
  • Сливной бачок с энергосбережением. Существуют специальные бачки с контролем подачи воды, однако если вам такой найти не удалось, можно просто поместить в имеющийся бачок наполненную водой бутылку. Она будет заполнять место и не давать лишней воде набираться.
  • Принимаем ванную. Когда мы принимаем душ, часто не замечаем как проходит уйма времени, а вместе с ним и уйма воды. Если вы любитель погреться под горячей водичкой, лучше наберите себе пенную ванную, таким образом вы потратите минимум ресурсов.

 width=

ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

  • Замена лампочек на энергосберегающие. Замена обычных лампочек на энергосберегающие поможет вам сократить расход электроэнергии в треть. Более того, такие лампочки проживут в разы дольше обычных.
  • Переместить холодильник подальше от плиты. Чтобы сократить потребление энергии холодильником следует поместить его в прохладное место, подальше от солнечных лучей и приборов, отдающих тепло.
  •  width=

ЭКОНОМИЯ ТЕПЛА

  • Красим батареи и устанавливаем отражатель. Если покрасить батарею в теплые цвета и поставить за ней теплоотражающий экран из фольги, температуру в комнате можно повысить в два раза, а платить за тепло так же.

 width=

НИКАКОГО ТЕЛЕФОНА

А вы уверены, что не платите за домашний телефон? Многие люди продолжают платить абонплату, хотя уже давно даже из дому разговаривают по мобильному. Обратитесь в фирму, которая предоставляет вам услуги Интернета и связи, узнайте наверняка и отключите ненужную услугу.

 width=

УХОДИ, СТАРАЯ ТЕХНИКА

В большинстве своем техника, купленная более 10-15 лет назад потребляет в разы больше энергии, чем ее современные аналоги. В основном это такая техника, как пылесосы, холодильники и телевизоры. Так что, чтобы сэкономить электричество, необходимо попрощаться с любимым холодильником "Днепр" и пылесосом "Вихрь".

 width=

ХИТРЫЙ КРАН

Смеситель с электронагревательным элементом - относительно новое изобретение. Цена на такой чудо-продукт варьируется от 400 до 1000 гривен. Такой кран может полностью заменить полноценный водонагреватель, который нещадно потребляет уйму электроэнергии.

 width=

Все эти хитрости помогут вам здорово сэкономить на оплате коммунальных услуг. Информатор желает вам теплой и экономной зимы. Напомним, ранее мы сообщали о там, как можно получать вещи и услуги на шару.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.