UA

15 октября: какой сегодня праздник

15 октября: какой сегодня праздник

Этот день чрезвычайно богат праздниками и насыщен многими знаменательными событиями. 15 октября в мире отмечают сразу 3 крупных международных праздника.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день мытья рук - объявлен Unicef (Детским фондом ООН). Впервые мероприятие провели в 2008 году - в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп. Также есть шанс заразиться ОРВИ, дифтерией, конъюнктивитом, чесоткой и различными грибковыми заболеваниями. Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти тысячи жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной. Цель акций в этот день — привлечь внимание общественности к необходимости этой очень важной гигиенической процедуры.

Международный день белой трости - это скорее не праздник, а своеобразный день памяти, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в помощи. История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Ему пришлось учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество начали подхватывать незрячие по всему миру.

День работников пищевой промышленности. Праздник традиционно отмечается в третье воскресенье октября. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всем мире, поскольку забота о хлебе насущном всегда была одной из главных забот человечества. Работники пищевой промышленности постоянно улучшают качество производимой продукции, расширяют ее ассортимент.

Международный день сельских женщин  призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. В 2007 году праздник официально был утвержден и Генеральной Ассамблеей ООН. Каждый год все события проводятся под эгидой актуального для сельских женщин лозунга, будь то доступ к кредитам, к информационно-коммуникационным технологиям или чистой воде.

Именины в этот день празднуют Борис, Василий и Георгий.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1926 — в Киеве открыт Русский драматический театр (сейчас имени Леси Украинки).

1928 — немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» совершил первый коммерческий рейс через Атлантический океан.

1940 — на экраны кинотеатров вышел фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор».

1973 — выпущена четвертая редакция операционной системы UNIX.

1981 — основана американская метал-группа Metallica.

1997 — стартовал проект исследования Сатурна и Титана — Кассини-Гюйгенс.

1997 — Энди Грин установил новый рекорд скорости для наземного управляемого транспортного средства, развив скорость свыше 1227 км/ч на автомобиле Thrust SSC в пустыне Блэк-Рок, штат Невада, США.

1999 — основана российская фольк-рок-группа «Мельница».

2000 — в Париже на Монмартре открыли «Стену Любви», на которой на 311 языках написано: «Я тебя люблю». Есть также надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля для слепых.

2002 — в США из торговой сети отзывают более шестисот тысяч тонн мяса птицы. Эксперты опасаются, что оно заражено опасным микробом, который вызывает у людей заболевания с летальным исходом.

2007 — компания Intel заявила о разработке нового процессора для мобильных применений — Intel Atom.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1900 — Мервин Лерой, американский кинорежиссер, продюсер ("Камо грядеши", "Волшебник страны Оз").

1905 — Чарльз Перси Сноу, английский писатель ("The Two Cultures", "Time of Hope").

1908 — Джон Гелбрейт, канадский экономист, философ ("The Affluent society", "American Capitalism").

1920 — Марио Пьюзо, американский писатель, автор романа «Крестный отец».

1960 — Евгений Комаровский, украинский педиатр, автор многочисленных научных трудов о здоровье и воспитании детей.

1976 — Николай Басков, российский эстрадный и оперный певец ("Натуральный блондин", "Ты далеко").

Владислав Авдиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.