UA

Бесплатные авиабилеты: в Facebook появился новый развод

Бесплатные авиабилеты: в Facebook появился новый развод

На сайте Facebook начал распространяться пост о том, что Международные авиалинии Украины (UIA) дарят 2 билета каждому в честь 25-летия компании. Для получения "подарка" на сайте предлагают пройти простой тест. 

Информатор решил проверить эту схему на себе. Начнем с прохождения этапов теста.

При переходе по ссылке сразу открывается первый вопрос: «Вы когда либо путешествовали с нами?» и варианты ответа. Мы ответили: «Я не помню». На второй вопрос: «Почему вы отдали предпочтение UIA?», Информатор ответил: «Это дешево». На третий вопрос: «Удовлетворены ли вы обслуживанием UIA?», ответили: «Да».

 width= Первый вопрос

 width= Второй вопрос

 width= Третий вопрос

После ответов на все вопросы открывается окно, где пишется, что мы выиграли 2 билета. Чувство радости уже переполняет, и мы представляем, как полетим на Кубу пить ром, курить сигары и зажигать с кубинками. Правда, пока неизвестно, где же можно получить билеты. "Скроллим" страницу вниз и видим комментарии счастливых победителей в этом конкурсе. Комментарии счастливчиков появляются каждую секунду.

Далее на сайте предлагают пройти еще несколько шагов: поделиться ссылкой в Facebook, написать спасибо и поставить "лайк". Ощущая подарки в кармане, мы выполняем эти два шага.

 width= Нужно выполнить два шага

 width= Позитивные отзывы

 width= Пост в Facebook

Пока так и не стало ясно, где получить билеты. Однако перед "счастливчиком" открывается очередное окно, на этот раз уже с подарочными карточками. Мы выбрали карту Xbox. Теперь предлагается выбрать сумму карты, которую мы хотим получить. Мы не жадные, поэтому выбрали карточку на 25 долларов.

 width= Подарочные карты

 width= Номинал карт

Сайт сгенерировал код и предложил поделиться им с друзьями, чтобы они тоже получили призы. Просто нажимаем 8 раз кнопку Share.

 width= Нужно нажать 8 раз кнопку Share

Спустя пару кликов ситуация снова меняется. Теперь нам сообщают о возможности выиграть новенький смартфон. Телефон - это, конечно, хорошо, но все же мы хотели получить 2 билета и полететь на Кубу или хотя бы в Киев.

 width= Нужно нажать еще одну кнопку

 width= Необходимо выбрать ответ

Теперь неугомонный сайт просит ввести свой номер, который нужен для активации подписки. Вот тут и раскрывается вся суть "акции". Мелким шрифтом отмечается, что стоимость подписки – 5 гривен в день. Оформив подписку на 90 дней вы якобы попадаете в базу, из которой случайным образом выберут победителя.

Возникает много вопросов. Какая подписка? Зачем? Где билеты? Где карточка? Где новый телефон? Неужели не будет кубинок? С грустью в душе мы остановили эксперимент и в очередной раз убедились, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 width= Нужно ввести номер телефона, чтобы оформить подписку

Будьте внимательными и не попадайтесь на уловки мошенников! Ранее киевский Информатор уже сообщал, что якобы авиакомпания «Международные авиалинии Украины» раздает бесплатно билеты на свои рейсы.

Александр Доля

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.