UA

Путь к Олимпу: на стадионе "Трудовые резервы" прошли соревнования по легкой атлетике для школьников

Путь к Олимпу: на стадионе "Трудовые резервы" прошли соревнования по легкой атлетике для школьников

В понедельник, 16 октября, кто-то наслаждается выходным, а кто-то - покоряет спортивные вершины. На обновленном стадионе "Трудовые резервы" сегодня впервые в Днепре проходят соревнования для школьников по легкой атлетике.

Сегодня в 11.00 на стадионе собрались представители 27 школ Днепра - это около 400 участников. Это ученики 6—7 классов, у которых путь к Олимпу только начинается. "Цель этого мероприятия - немного "расшевелить" общеобразовательные школы, потому что наши ребята не знают ни что такое прыжки в высоту, ни метание копья или молота. А ведь легкая атлетика - это основной вид Олимпийских игр. Та страна, которая выигрывает легкую атлетику, - это, считай, та, которая выигрывает игры", - рассказывает главный судья соревнований Олег Зайченко.

Сегодня на стадионе проходят соревнования по метанию и забеги. "Метатели - это несколько недооцененная категория ребят, которые редко соревнуются отдельно, поэтому мы пригласили их сегодня. Эстафеты будут формата 5х80, то есть команда из 5 спортсменов должна, передавая эстафетную палочку, пробежать 80 метров и опередить на финише соперников", - рассказал главный судья соревнований.

 width= На стадионе "Трудовые резервы" проходят соревнования по легкой атлетике среди школ

На забегах фиксируются результаты и 3 лучшие команды станут победителями. «Выиграет не обязательно тот, кто первым финиширует в своем забеге. Спортсмен может прибежать первым, но по результатам он будет 10-й. Все решения сегодня примет квалифицированная судейская коллегия", - говорит Олег Зайченко.

На церемонии открытия Марина Филатова, президент Федерации легкой атлетики Днепра, пожелала ученикам удачи и призвала юных спортсменов побороться за честь своей школы. Затем участники приступили к первым забегам, а болельщики поддерживали друзей с трибун. Надеемся, что в дальнейшем спортсменов нашей страны ждут только призовые места!

 width= Президент Федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова поддержала участников

 width= Медали ждут чемпионов

 width= Юные спортсменки

 width= Главнее всего - защитить честь школы

 width= Церемония открытия. Звучит Гимн Украины

 width= Главный судья соревнований Олег Зайченко

 width= На трибунах полно ребят

 width= Последние приготовления

 width= Только вперед!

 width= Эмоции ребят после забега зашкаливают

Мария Голикова

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.