UA

Было-стало: как выглядел Днепр без МОСТ-Сити

Было-стало: как выглядел Днепр без МОСТ-Сити

Сейчас, наверное, мало кто помнит, как выглядел центр города без МОСТ-Сити Центра. Когда-то на месте торгово-развлекательного центра располагались старые 2-этажные жилые застройки, бараки с удобствами во дворе, производственные помещения, трущобы и даже бордели с уличной водоколонкой. 

Информатор предлагает сравнить, как выглядел город до и после появления МОСТ-Сити. Представляем вашему вниманию подборку фото.

Все понимали, что центр - это лицо города, и выглядеть подобным образом он не имеет морального права. Однако подойти к решению данной проблемы было весьма проблематично. Для облагораживания Днепра нужно было освободить огромный участок земли от старых сооружений и отселить более 300 семей.

 width= Днепр во время постройки МОСТ-Сити. Фото: найдено в сети

Инвесторами, которые вложили средства в проект перестройки, стали Вадим Ермолаев и Валерий Киптык. Они же и предложили концепцию освоения центрального квартала и взяли на себя вопросы отселения людей.

 width= Днепр до МОСТ-Сити. Фото: галерея gorod.dp.ua

В начале нулевых строительство в Днепре только набирало обороты, город начинал активно застраиваться торговыми центрами и магазинами. Но вот полноценного торгово-развлекательного центра в Днепре не было, поэтому решение пришло само собой.

 width= Днепр до МОСТ-Сити. Фото найдено в Интернете

Официальное открытие ТРЦ "МОСТ-Сити" состоялось 9 сентября 2006 года. Торгово-развлекательный комплекс «МОСТ-Сити Центр» расположился на трех уровнях, соединенных лестницами, эскалаторами и лифтами.

 width= Днепр - наше время. Фото с высоты птичьего полета

Общая площадь комплекса составляет более 117 000 кв. м, из которых:

  • торгово-развлекательный комплекс – 66 000 кв. м;
  • бизнес-центр – 16 000 кв. м;
  • апартамент-центр – 18 000 кв. м;
  • паркинг на 800 автомобилей.

 width= Днепр - наше время

В огромный комплекс МОСТ-Сити входит не только сам ТРЦ, но апартаменты и бизнес-центры. Напомним, ранее мы рассказывали о том, как выглядел Днепр в 70-е и сейчас.

Маргарита Лазурина

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.