UA

Украинцы стали чаще получать кредитные карты

Украинцы стали чаще получать кредитные карты

Клиенты украинских банков начали чаще использовать платежные карты, в частности, кредитные, - отмечают эксперты. По данным Нацбанка, за первые полгода в 2017-м расчет банковскими картами вырос на 40%. В каких финучреждениях украинцы оформляют кредитки? И почему более 65% транзакций все равно проводится с помощью наличных?

По данным НБУ, еще 7 лет назад безналичные платежи составляли всего 6,5%. В 2013-м эта цифра возросла до 17%. А уже спустя 3 года их число увеличилось более чем в два раза - до 35%. Во втором квартале 2017-го, согласно данным того же Нацбанка, насчитывалось более 32 миллионов активных (то есть таких, с которых снимали деньги или оплачивали покупки за последние 3 месяца) карт.

ТОП-3 самых популярных покупок с помощью карты

  1. Продукты питания
  2. Мобильная связь
  3. Бытовая техника

Кто он - среднестатистический владелец кредитки?

Эксперты банковской сферы составили примерный портрет владельца кредитной карты:

  • возраст - 18-40 лет;
  • средний и высокий социальный уровень;
  • средний и высокий доход;
  • место жительства - крупные города.

ТОП-5 банков по охвату населения

 Интересно, что более 77% платежных карт было выдано всего тремя банками. Среди них (от большего к меньшему):

  1. "ПриватБанк"
  2. "Ощадбанк"
  3. "Райффайзен Банк Аваль".

В пятерку также попали "Альфа-Банк" и "УкрСиббанк".

Почему украинцы отказываются от банковских карт

Несмотря на стремительное увеличение количества безналичных расчетов, платежными карточками пользуется пока не так уж и много украинцев. Как отмечают эксперты, это всего 66% населения старше 16 лет. Получается, что у трети граждан нет ни одной карты. Если верить статистике, то в основном это сельские жители и люди с низким доходом.

Но даже когда карта есть, человек предпочитает снимать наличные. И лишь около 35% транзакций приходится на безналичные расчеты. В чем причина столь низкого показателя?

5 главных причин, почему украинцы предпочитают наличные

  1. Нехватка POS-терминалов в селах и небольших городах. Поэтому жители этих населенных пунктов не заинтересованы в оформлении банковской карты.
  2. Около трети компаний, как удалось подсчитать, требуют только наличные. Например, практически невозможно оплатить картой такие услуги, как учеба и аренда жилья.
  3. Потенциального клиента тяжело убедить в том, что ему нужна карточка. Зачем, если в городе практически нет банкоматов и магазинов с терминалами?!
  4. У клиента уже был негативный опыт пользования кредиткой. Поэтому он не хочет возобновлять услугу.
  5. Часто банки отказывают потенциальному заемщику в выдаче кредитки, поскольку он имеет плохую кредитную историю. В этом случае украинцы обращаются в МФО, отделение которого есть в городе. Это может быть филиал  компании “Быстрозайм” или другой микрофинансовой организации с проверенной репутацией и лояльным отношением к заемщикам.

Особенности и преимущества кредитной карты

В целом, характеристики продукта остаются стабильными, независимо от того, в какой банк вы обратились. Среди параметров и плюсов кредитки стоит отметить:

  • льготный период без уплаты процентов - 55-60 дней;
  • наличие кэшбэка (возврат денег на карту или начисление бонусов после оплаты в кафе, АЗС и т. д.);
  • средняя годовая процентная ставка - 45-55%.

Также некоторые банки берут комиссии, а другие - нет.

Перспективы развития сферы безналичного расчета в Украине

Как показывают цифры, последние несколько лет наблюдается снижение объема снятия наличных. В тренде - кредитные продукты. Тем не менее, многие украинцы до сих пор не пользуются банковскими картами. И это не минус, а огромная перспектива для многих банков привлечь новых клиентов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.