UA

Онкологи Днепра рассказали, что секс и борщ предотвращают рак

Онкологи Днепра рассказали, что секс и борщ предотвращают рак

Украинский борщ, вареники и сексуальные игры предотвращают рак молочной железы. А еще здоровый образ жизни.

Чтобы сообщать горожанам о том, как избежать онкологических заболеваний, в Днепре проходит информационный месячник. Подробнее о заболевании и как его избежать, рассказали эксперты по онкологии на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

Рак молочной железы лидирует во всем мире среди онкологических заболеваний. За год в Украине зарегистрировано порядка 15 000 смертельных случае от этой  болезни, - говорят онкологи. По их словам, первое описание и способы лечения рака найдены еще в 1695 году до н. э. в Древнем Египте. С тех пор мало что изменилось, и онкология лишь  продолжает набирать обороты.

«В Днепре за период с 2015 по 2016-й выявлено около 40 случаев рака молочной железы на 100 000 населения. Причина такой печальной статистики – выявление болезни на поздних сроках. Чтобы предотвратить это,  мы и проводим информационные месячники», - говорит городской внештатный онколог департамента здравоохранения Днепровского городского совета Павел Терещенко.

Специалисты рассказали о важности профилактики и самообследовании. С 20 лет стоит регулярно посещать семейного врача и не забывать о маммографии после 40 лет. Опухоль на ранних стадиях поможет выявить и УЗИ.

К тому же специалисты отмечают, рак не является преградой для женщины стать матерью. Однако первые роды после 30 лет могут увеличить риск возникновения  болезни. Чтобы избежать ее проявлений, следует избегать экзотических диет и вести здоровый образ жизни.Также эксперты сообщили, что согласно исследованиям, у женщин, которые не живут половой жизнью, риск заболеть раком молочной железы в шесть раз выше.

«Овощи, фрукты, макаронные изделия, вареники, свинина, рыба, орехи,  кисло-молочные продукты и даже борщ - все эти украинские продукты снижают риск возникновения рака молочной железы. Думаю, современным женщинам не стоит следовать  мнимым эталонам красоты и  отказываться от грудного вскармливания. И, если среди ваших родственников были случаи раковых заболеваний, - чаще проходите обследования, чтобы избежать беды», - рекомендует эксперт МЗ Украины по онкологии, доцент кафедры онкологии ДГМА, кандидат медицинских наук Виталий Машталер.

Ранее мы сообщали, что врачи "скорой помощи" готовят черный список адресов. Врачи также просят ужесточить ответственность за нападение на их сотрудников.

Алена Радченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.