UA

В Днепре прошел марафон "Миля мира": как это было

В Днепре прошел марафон "Миля мира": как это было

В субботу в 9:00 возле Театра оперы и балета стартовал марафон "Миля мира". Из-за пробега в Днепре перекрыли улицу Дмитрия Яворницкого - от магазина "1000 мелочей" до перекрестка с Воскресенской.

В забеге приняли участие ученики детско-юношеских спортивных школ города, общеобразовательных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, техникумов и профессионально-технических училищ, любители бега, ветераны спорта, а также дети с особыми потребностями, которые проходят социальную адаптацию в Благотворительном фонде "Добрая Планета". Об этом Информатор сообщает с места событий.

В 10:05 марафон открылся забегом маломобильных людей, участники этой категории бежали 500 метров. Следом за ними дистанцию в 1600 метров побежали ученики школ и колледжей. Последними бежали профессиональные спортсмены и любители спорта. Маршрут был проложен от Театра оперы и балета до проспекта Дмитрия Яворницкого, 92 (магазин "1000 мелочей"), затем поворот налево до улицы Андрея Фабра и финиш возле Театра оперы и балета.

Подобный марафон давно стал традицией. В Днепре он проводится с 1945 года в честь освобождения Днепра. В первую годовщину освобождения города спортсмены собрались и отметили праздник по-своему - легкоатлетической эстафетой. В 1995 году ООН в честь 50-летия своей организации провела по всему миру эстафету, которую назвали «Две мили мира», этот марафон совпал с датой освобождения Днепра. С тех пор марафон и объединил в себе два важных события. В этом году в легкоатлетическом пробеге приняли участие около 1000 бегунов. Победителей будут определять отдельно среди мужчин и среди женщин. Лучших бегунов наградят призами, подготовленными департаментом управления спорта. Об этом сообщил организатор пробега Александр Осипов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре планируют провести политические дебаты.

 width= Регистрация на пробег

 width= Маломобильный участник марафона

 width= Участник из благотворительного фонда "Добрая Планета"

 width= Участники ждут начала марафона

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Евгений Ошарин

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.