UA

Погода на 22 октября: в Днепре будет облачно и дождливо

Погода на 22 октября: в Днепре будет облачно и дождливо

Облачная погода будет держаться в Днепре до самого вечера. Ночной дождь к утру усилится. Во второй половине дня он начнет затихать и ближе к вечеру закончится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Это воскресенье явно не порадует жителей Днепра погодой - почти весь день будет идти дождь. Так что, если решите отправиться в магазин, не забудьте взять с собой зонтик или набросить куртку с капюшоном. Ветер — преимущественно северо-восточный, 3-7 м/с.

По прогнозам синоптиков, максимальную отметку в 10 градусов выше нуля столбик термометра преодолеет в 06:00. А холоднее всего будет в 18:00 — температура воздуха опустится до 7 градусов тепла. Максимальную температуру в этот день зафиксировали в 1898 году: тогда столбик термометра показал 22,3 градуса тепла. А холоднее всего было в 1965-м — 6,3 градуса ниже нуля.

Согласно народному календарю в этот день почитается память апостола Иакова Алфеева. В народе святого называли Яков Древопилец, поскольку в это время шла активная заготовка дров. В этот день часто бывал снег: "Яков, брат Божий, крупицу (снежную) пошлет". Люди в этот вечер следили за луной: если она в кругах - следующее лето будет сухим.

 width=

Владислав Авдиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.