UA

23 октября: какой сегодня праздник

23 октября: какой сегодня праздник

Этот день не очень богат праздниками, но насыщен многими знаменательными событиями. Три из них — международные.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день снежного барса. Отмечается с 23 октября 2013 года. Это уникальное животное занесено в Красную Книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии. Редкий окрас и ценность меха барса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Празднование Международного дня снежного барса проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары и показы документальных фильмов, посвященные жизни снежного барса.

Международный день школьных библиотек. Отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

День осведомленности о синдроме Кабуки. Заболевание получило свое название от характерных внешних признаков, проявляющихся в том, что лицо больного приобретает выражение загримированного актера японского театра Кабуки. Первое описание заболевания и его признаков совершили японские медики, и произошло это в 1981 году. Причина, вызывающая заболевание у человека, была установлена совсем недавно - в 2010-м. Дело в мутации одного из генов, которая случается, по мнению специалистов, в момент зачатия. Диагностика этого редкого заболевания возможна с рождения, так как определенные признаки его присутствуют с момента появления на свет. Отдельные симптомы могут развиваться по мере взросления ребенка. Конкретной системы лечения синдрома Кабуки нет, методы лечения определяют для каждого отдельного случая.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1946 — началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

1947 — впервые лауреатами Нобелевской премии стали супруги. Выходцам из Австрии американским биохимикам Герти и Карлу Кори «за открытие каталитического превращения гликогена» была присуждена премия по физиологии и медицине.

1952 — в Нью-Йорке прошла премьера нового фильма Чарли Чаплина «Огни рампы».

2000 — китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданный 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.

2011 — в Ливии объявлено о победе над режимом Муаммара Каддафи.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1905 — Феликс Блох, швейцарско-американский физик, Нобелевский лауреат (1952).

1920 — Джанни Родари, итальянский детский писатель ("Приключения Чиполлино", "Сказки по телефону").

1940 — Геннадий Пивняк, академик НАН Украины, профессор.

1940 — Пеле, бразильский футболист — «король футбола».

1942 — Майкл Крайтон, американский писатель-фантаст ("Парк юрского периода", "Затерянный мир").

1976 — Райан Рейнольдс, канадский актер кино и телевидения ("Дэдпул", "Люди Икс: Начало. Росомаха").

1986 — Эмилия Кларк, британская актриса ("Игра престолов", "Терминатор: Генезис").

Владислав Авдиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.