UA

От пустыни до Мертвого моря: Израиль в объективе фотографа из Днепра

От пустыни до Мертвого моря: Израиль в объективе фотографа из Днепра

От молчания пустыни до многоголосых улиц Иерусалима и Назарета. От спокойной и тяжелой волны Мертвого моря до стремительного движения Тель-Авива. Днепровский фотограф Дмитрий Клочко завершил свое в путешествие в Израиль и привез море впечатлений и снимков, повествующих о духе и жизни этой страны.

Удалось ли фотографу из Днепра пропустить через объектив фотокамеры те цвета и оттенки, которыми наполнена жизнь современного Израиля? Информатор расскажет о том, какими днепровский путешественник увидел Тель-Авив, Яффо, Иерусалим и Назарет, пустыню и Мертвое море.

«Смесь восточной и европейской культур видна везде - архитектура, кухня, специи, - рассказывает фотограф. - Сама страна активно строится: прокладывают новые авторазвязки, железнодорожные маршруты, метро в Тель-Авиве. Интересно, что бумажная реклама, которую наклеивают на дома, в городе запрещена - очень большие штрафы. Поэтому рекламу печатают на магнитах и крепят на металлические поверхности».

 width= Окрестности Назарета с высоты

 width= Часовая башня в Яффо, построенная часовщиком и ювелиром Морицом Шайнбергом

 width= Уличный торговец в Иерусалиме - Акко (арабский квартал)

 width= Ночной город

 width= Паркуются в городе по-разному

 width= Одиночество пустыни

 width= Дальняя дорога

 width= После полудня

 width= Остановка в Палестине

 width= 250 метров ниже уровня моря

«Мертвое море неописуемо в своей красоте. Когда входишь в воду, ничего не понимаешь. А  окунешься – и кажется, что оно жутко жирное, как подсолнечное масло. Вода очень горячая. Когда купался, то температура воздуха была 28 градусов, а воды – 31. И песок на пляжах мелкий-мелкий, как сахарная пудра. А пустыня -эпична в своих безмолвии и пустоте. Пейзаж неоднородный. Одна картина сменяет другую. Туда джиперы приезжают покататься», - делится впечатлениями Дмитрий.

Рассказал путешественник и некоторые реалии современной жизни израильтян, которые отложились в памяти. «Военных отправляют домой с автоматами, это создает определенную напряженность в обществе. В каждом доме есть бомбоубежище для жильцов. Арабские кварталы в городах помечены определенным цветом.  В районах, где обитают преимущественно арабы, - белый свет. В остальных кварталах - горят желтые огни. Есть города, которые только белым светятся», - рассказывает фотограф.

 width= "Белые" и "желтые" кварталы Тель-Авива

 width= Дома в Назарете

 width= Молчание моря

 width= У тебя может не быть машины, но шапка быть должна (Старый город - Иерусалим)

 width= Жилые дома в Ришон-ле-Цион

 width= Из дома на пляж (Ришон-ле-Цион)

 width= По улице Иерусалима

 width= Многоцветье Иерусалима (Старый город)

 width= И снова в путь!

 width= Место погребения Иисуса из Назарета

 width= Храм Гроба Господня

 width= На улице

 width= Царство соли

 width= Бахайские сады

 width= В тон городу

Припоминает и другие моменты: «Очень много наших, поэтому материться лучше аккуратно. Под домами - септики (технические помещения на нижнем этаже для комуникаций), которые выгребают раз в полгода. А сама страна, и вправду, очень дорогая. Проголодался? Шаурма в кафе обойдется примерно в 340 гривен. Десяток яиц в магазине стоит – 167 гривен. Чай или кофе - от 90 гривен. В кафе, кстати, владельцы заведения могут предложить покурить «травы».

"Что касается представителей ЛГБТ-сообщества, то люди особо не скрываются. А Котики? Дикие. Охотятся на грызунов и могут очень больно цапнуть», - говорит фотограф. Продолжение визуального рассказа днепровского фотографа читайте скоро на нашем сайте. Напомним, ранее мы писали о каникулах в Гималаях - как юрист из Днепра путешествует по Непалу.

Владлена Скаченко

Фото: Дмитрий Клочко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.