UA

Ко Дню автомобилиста: кому — "лысая покрышка", а кому — огромный торт

Ко Дню автомобилиста: кому — "лысая покрышка", а кому — огромный торт

26 октября, накануне Дня автомобилиста, профильный профсоюз подготовил постыдные грамоты и награды в виде статуэток и вручили антипремии для худших перевозчиков.

На пресс-конференции в Информатор глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий присуждал бесславные награды ежегодной антипремии для перевозчиков «Лысая покрышка-2017» в нескольких номинациях – "Не вожу АТОшников", "Неудачный гастролер", "Стойкость года", "Авария года", "Падение года". Цель этой акции — побудить перевозчиков быть более ответственными.

4-й год профсоюз автомобилистов и автоперевозчиков Днепра вместе с представителями полиции и общественных организаций проводят исследования, замеряют статистику аварийности, превышение скорости, различных нарушений среди автомобильных перевозчиков и определяют худших. Впервые антипремию "Лысая покрышка" вручили в 2013 году.

 width= Вручение ежегодной антипремии "Лысая покрышка-2017" проводится в Днепре 4-й год

Номинация "Не вожу АТОшников"

Больше всего жалоб на отказ в проезде участников АТО в общественном транспорте поступило на ПАО "Севертранс" (город Одесса). Именно это предприятие стало победителем в номинации "Не вожу АТОшников" уже 2-й год подряд.

Номинация "Неудачный гастролер"

В номинации "Неудачный гастролер" безоговорочным лидером стало автотранспортное предприятие "Бас Тур" (город Запорожье). Этот перевозчик нелегально оккупировал треть перевозок в Запорожской области.

"Эта компания решила осуществлять перевозки в Днепропетровской области без документов, без страховок, непонятно, каким подвижным составом, непонятно, где водители и что проходят. Под видом туристических поездок из Днепра в Запорожье и в обратном направлении "Бас Тур" официально осуществлял перевозки. По всем правилам, согласно закону, мы "бились" с ним чуть меньше года. Решением суда мы лишили это предприятие лицензии этим летом. Но данный перевозчик, подав апелляцию, вернул себе лицензию. И теперь наш профсоюз, взаимодействуя вместе с Управлением патрульной полиции и Укртрансбезопасностью, вынужден проходить этот путь по окончательному лишению предприятия "Бас Тур" лицензии на перевозки", - рассказал глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий.

 width= "Авария года" присуждена ООО "Интерспецмаркет"

Номинация "Стойкость года"

3-е место антипремии "Лысая покрышка-2017" - ООО "АТП-271". "Это единственный оставшийся в Днепре нелегальный перевозчик на городском маршруте № 150. Транспорт этого АТП курсирует без разрешающих документов. Мы уже 2 года "бьемся" с ним и никак пока еще не можем "побороть", - заметил Михаил Тонконогий.

Номинация "Авария года"

2-е место антипремии "Лысая покрышка-2017" - ООО "Интерспецмаркет" (город Каменское). Самое резонансное ДТП в Днепре произошло  на маршруте № 118. Именно это предприятие осуществляет перевозки на данном маршруте. "Мне очень хотелось бы, чтобы в «Интерспецмаркете» сделали соответствующие выводы. А если они не могут научить своих водителей нормально работать, то необходимо уходить с рынка перевозок", - заявил глава профсоюза Тонконогий.

 width= Безоговорочный лидер позорной антипремии - ПАО "Севертранс"

Номинация "Падение года"

1-е место антипремии "Лысая покрышка-2017" - ПАО "Севертранс" (город Одесса). "Все мы помним выпавшую женщину возле "МОСТ-Сити центр", огромное количество технических нарушений в эксплуатации транспортных средств, большое количество проданных путевок сомнительным частникам с сомнительным транспортом.

В Кривом Роге, где «Севертранс» контролирует внушительную часть рынка перевозок, ситуация дошла до абсурда. Одна машина-частник «Севертранса» подрезала другую парковую машину этого же предприятия, тем самым, создав ДТП, в котором пострадали люди, в том числе, дети. "Я был в это время в Кривом Роге, где отрабатывал перевозчиков вместе с патрульной полицией и Укртрансбезопасностью. От увиденного у криворожских "копов" глаза на лоб лезли. У меня, если честно, тоже. Зная, что в городе рейд проводится, частник «Севертранса» в "погоне за гривней" создает аварийную ситуацию с машиной своего же маршрута.

Поэтому, это безоговорочное 1-е место антипремии "Лысая покрышка-2017" в номинации "Падение года". И, хоть наша антипремия не имеет юридической силы, но выражает общественное мнение", - подытожил Михаил Тонконогий.

Инспектор по особым поручениям отдела безопасности движения УПП в Днепре Юрий Туленко отметил, что патрульная полиция Днепра работает со всеми общественными организациями, реагирует на все заявления, рассматривает все жалобы, даже если они были заявлены анонимно.  Также совместно с общественными организациями патрульная полиция проводит рейдовые мероприятия.

 width= Юрий Туленко отметил, что на дорогах Днепра участились нарушения Правил дорожного движения

Празднования Дня автомобилиста и дорожника

Лучшие представители автотранспортной отрасли Днепра (а это водители, автослесари, автомеханики, автодиспетчеры, представители административного персонала всех базовых и небазовых предприятий) будут награждены в День автомобилиста 27 октября в 14:00 в здании ОГА на 3-м этаже.

"Также завтра отметят свои юбилеи два АТП. ООО "Игрек" исполняется 20 лет со дня основания, а ООО "АТП-11231" - 45 лет. Завтра в ОГА после церемонии награждения будет праздничный торт весом в 19,4 кг, который изготовит фирма "Мушкетер". Торт будет в виде автобана с остановкой, к которой подъезжают два автобуса, символизирующие два АТП-именинника", - поделился глава профсоюза Михаил Тонконогий.

Возле обладминистрации с 13:00 будет небольшая выставка нового автотранспорта украинского и зарубежного производства, которые базовые автотранспортные предприятия Днепра приобретают к конкурсу на перевозки. Профсоюз автомобилистов и автоперевозчиков Днепра приглашает всех автолюбителей отпраздновать профессиональный праздник в здании областной государственной администрации.

Андрей Коваленко

Фото и видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.