UA

Раковая болезнь: ее профилактика и раннее выявление в Клинике «Гарвис»

Раковая болезнь: ее профилактика и раннее выявление в Клинике «Гарвис»

Что такое раковая болезнь многие люди, к сожалению, знают не понаслышке. За последние годы недуг так прогрессировал, что стал одной из наиболее распространенных причин смерти не только среди пожилого населения, но и у людей молодого возраста.

На сегодняшний день бороться с таким заболеванием эффективно только на ранних стадиях его развития. Поэтому все актуальнее становится вопрос, как выявить раковую болезнь на начальных ее этапах.

Диагностирование предракового состояния и ранее выявление опухоли значительно увеличивает шансы пациента на выздоровление. С этой целью, исходя из особенностей той или иной возрастной категории, а также половой принадлежности человека, необходимо регулярно проходить так называемые скрининговые обследования. Они направлены на выявление хронических заболеваний, которые в дальнейшем могут трансформироваться в злокачественную опухоль, а также уже существующих раковых процессов.

Опухоль не возникает за один день. Иногда для ее развития могут понадобиться годы. По этой причине скрининговые исследования являются эффективными: они дают возможность выявить хроническую патологию, на фоне которой, как правило, и развивается рак. Благодаря своевременному обследованию можно предупредить развитие недуга либо вылечить его на начальном этапе, когда объем необходимого лечения и риск летального исхода минимальны.

Благодаря заблаговременному обнаружению еще бессимптомного рака, скрининг дает возможность снизить смертность от той или иной формы онкологического недуга. В скрининговые программы обычно попадают пациенты с менее агрессивными формами рака и, как результат, лучшей выживаемостью. Его особенность в том, что пациента не врач направляет на те или иные процедуры, а все происходит по его собственной инициативе.

Наша клиника проводит все необходимые скрининги. Они абсолютно доступны по цене и не требуют больших затрат времени, а проходить их нужно с определенной периодичностью. Мы готовы вам в этом помочь и внести вас в программу динамических скрининговых обследований прямо сейчас. Помните: внимательное и ответственное отношение к своему здоровью может спасти вашу жизнь!

В Клинике Гарвис проводится раннее выявление и, при необходимости, - лечение:

  1. Предраковых и онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Среди всех органов брюшной полости наиболее часто возникают признаки рака желудка, ободочной и прямой кишки. Коварство таких недугов заключается в том, что долгое время рак желудочно-кишечного тракта может протекать вовсе бессимптомно. Практика показывает сколько живут с раком желудка на той или иной стадии, преимущественно зависит от скорости прогрессирования болезни. Зачастую, когда появляются видимые симптомы рака желудка – наступает уже не начальный этап заболевания и справиться с ним гораздо сложнее.

В случае, если:

  • вам исполнилось 45 лет;
  • у кого-либо из Ваших родственников была выявлена онкология;
  • уже выявлены предраковые состояния;
  • есть или когда-либо был геморрой или трещины прямой кишки,

Вы – в группе риска! Непременно возьмите за привычку проходить онкоскрининг один раз в год!

  1. Предраковые и онкологические урологические недуги.

Урологические заболевания могут сопровождаться опухолевыми процессами в простате и яичках у мужчин, а также в мочевом пузыре и почках у представителей обоих полов. Такие болезни на начальных этапах протекают практически бессимптомно, поэтому выявляют их исключительно путем целенаправленного обследования, не дожидаясь появления видимых признаков.

Профилактическое обследование обязательно для всех, в особенности – для мужчин:

  • раз в год – для достигших 40 лет;
  • раз в 5 лет – в возрасте до 40 лет;
  • раз в 6 месяцев – для людей, имеющих онконастороженность;
  • раз в год – для людей, у «кровных» родственников которых когда-либо была выявлена онкология;
  • раз в год – при наличии любых патологий мочеполовой системы.

  1. Предраковые заболевания молочных желез.

Онкологические и предраковые заболевания молочных желез являются наиболее часто встречаемыми у женщин по всему миру независимо от возраста. К предраковому состоянию относят: доброкачественные опухоли, кисты молочных желез, внутрипротоковые папилломы, добавочные молочные железы и т. д.

Ряд симптомов рака молочной железы женщина в состоянии выявить самостоятельно. К ним относят: уплотнения в груди, выделения из сосков, болевые ощущения. Для предупреждения рака молочных желез женщинам следует:

  • после 18 лет регулярно проводить самообследование путем пальпации груди, а при выявлении уплотнений или выделений — обращаться к маммологу;
  • проходить 1 раз в год осмотр у гинеколога;
  • после 35 лет 1 раз в год обследовать молочные железы на УЗИ и выполнять маммографию;
  • при наличии семейного анамнеза рака молочных желез, начиная с 35 лет проводить осмотр и УЗИ;
  • после 65 лет проводить маммографию минимум 1 раз в 2 года.

  1. Предраковые заболевания органов малого таза у женщин.

Наиболее распространенными онкологическими заболеваниями в гинекологии являются рак шейки матки и рак яичников. Такие недуги не возникают за один день, а развиваются годами. Способствовать их прогрессированию могут предраковые и фоновые болезни, своевременное выявление которых дает возможность предотвратить рак.

Особенно в зоне риска находятся женщины с нарушениями менструального цикла, ранним или поздним климаксом, с бесплодием, другими онкологическими патологиями, а также те, которые получали гормональную стимуляцию яичников или принимали эстрогенные препараты на протяжении длительного периода. Негативно влияют так же избыточный вес, сахарный диабет и курение.

Снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний органов малого таза позволяет осмотр шейки матки (проводится 1 раз в год с начала половой жизни) и цистологическое исследование мазков из влагалища (в случаях необходимости).

  1. Предраковые заболевания кожи.

Несмотря на то, что кожные покровы видны невооруженным взглядом, их раковые заболевания удается самостоятельно распознать далеко не всегда. Это связано с тем, что на коже у людей существует множество доброкачественных образований: пятна, родинки и т. д. В дальнейшем они могут трансформироваться в злокачественные. Причиной этого могут стать факторы внешнего и эндогенного воздействия, а также возраст больного. Для диагностики раковых заболеваний кожи применяют метод дерматоскопии. С его помощью можно безболезненно выявить и оценить новообразования и повреждения кожи, изучить ее поверхность.

Среди первых признаков рака кожи можно заметить появление на ее поверхности небольших пятен, узелков или бляшек. При дальнейшем прогрессировании недуга они начинают чесаться, покалывать и вызывать чувство дискомфорта. Образования могут кровоточить и увеличиваться в размерах. Любые из таких симптомов должны вызвать беспокойство и необходимость срочной консультации специалиста.

В нашей клинике доступны новейшие технологии для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Не забывайте проводить регулярные скрининги и с полной серьезностью относиться к своему здоровью. Помните: большинство видов раковых болезней, выявляемых на ранних стадиях, поддаются лечению, что редко возможно на более серьезных этапах недуга. Своевременное обнаружение болезни дает гарантию на выздоровление – 90 %!

С особенностями ранней диагностики Вы можете ознакомиться на сайте. Звоните и записывайтесь по телефонам: (056) 794-10-20, (095) 283-10-20, (067) 353-10-20.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.