UA

На Днепропетровщине впервые открыли Центр безопасности граждан

На Днепропетровщине впервые открыли Центр безопасности граждан

В Слобожанской громаде открыли первый в Днепропетровской области Центр безопасности граждан, состоящий из пожарной команды.

В прошлом году на Донетчине открыли первый в Украине Центр безопасности граждан. Как стало известно Информатору, теперь и на Днепропетровщине появился свой Центр.

"На Днепропетровщине впервые заработал Центр безопасности граждан. Открыли его в селе Степное. Центр создан на средства Слобожанской территориальной объединенной громады. Цель его создания - охранять спокойствие более 14 тысяч человек", - сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

 width= Открытие первого на Днепропетровщине центра безопасности граждан

"Слобожанская территориальная громада – самая успешная в Украине. Там уже реализовали несколько масштабных проектов. Среди них - открытие детского садика, центра оказания административных услуг, и теперь – первого в области Центра безопасности граждан в селе Степное. Все это – благодаря децентрализации – реформе, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко", - отметил Валентин Резниченко.

В Центре работают 15 человек – как волонтеры, так и квалифицированные спасатели, которые до этого работали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Они будут делиться опытом с новичками и учить профессионально действовать в чрезвычайных ситуациях.

 width= У самой успешной в Украине громады теперь есть свой Центр безопасности граждан

"Строительство Центра была для граждан острой необходимостью. Приезд машины ГСЧС из города к объекту занимал почти час. Теперь населенные пункты Слобожанской громады будут в безопасности. Помощь будет доезжать за считанные минуты", - рассказал глава Слобожанского поселкового совета Иван Каминский.

В Центре – гараж, служебные кабинеты, столовая, комната отдыха и раздевалка. Имеются собственное пожарное авто и необходимое оборудование.

Как сообщил первый заместитель главы ДнепрОГА Олег Кужман, до 2020 года в громадах области планируют строительство 12 центров безопасности. В них будут располагаться пожарно-спасательные подразделения. Ранее мы рассказывали о том, что Кривой Рог и Павлоград остаются без тепла по вине своих мэров.

 width= Граждане Слобожанской громады на открытии Центра безопасности граждан

 width= В состав Центра безопасности будут входить 15 сотрудников

 width= Служебный кабинет Центра оснащен все необходимым

 width= В Центре есть столовая

 width= Комната отдыха Центра

 width= Пожарная машина обеспечит приезд спасателей в считанные минуты на место аварии

 width= Центр безопасности оснащен всем необходимым оборудованием

 width= Глава Слобожанского поселкового совета Иван Каминский: "Строительство Центра было острой необходимостью"

Андрей Коваленко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.