UA

В Днепре прошла китайская чайная церемония в честь закрытия нашумевшего кафе

В Днепре прошла китайская чайная церемония в честь закрытия нашумевшего кафе

В среду в Днепре прошла китайская чайная церемония в честь закрытия нашумевшего кафе Mescalito. Церемонию проводил организатор чайного пространства Shuclub. Кафе Mescalito стало известно жителям Днепра после того, как хозяин заведения пытался отвоевать любимого питомца у зоозащитников

Чайная церемония собрала аншлаг. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На церемонии собрались не только почитатели качественного чая, но и просто люди, неравнодушные к теплым ламповым встречам. "Мы проводим регулярные чайные церемонии, на которых присутствуют как взрослые, так и дети. Ведь чаю, как и любви, все возрасты покорны", - рассказал основатель чайного пространства Максим. Полумрак заведения разбавляли мигающие лампочки гирлянд и огни газовой горелки для варения чая. За общим столом не было огромных кружек и граненных стаканов, вместо привычной чайной тары, стол украшали маленькие пиалки.

"Я увлекаюсь китайским чаем около 6 лет. За это время я заметил, как изменилось качество моей жизни, насколько глубоко этот "проводник" вошел, и направил ее в лучшую сторону. Shuclub - это не просто "клуб по интересам" или "интернет-магазин", это пространство для всех и наша цель - популяризовать культуру чая, сделать ее доступной каждому", - поведал основатель Shuclub.

На вечере были представлены чаи разных сортов и крепости. Каждый из них можно было попробовать абсолютно безвозмездно. "Мы самостоятельно импортируем наш товар, без посредников - прямиком из Китая. Он проходит глубокую стадию проверки перед тем, как отправится на интернет-прилавок и попасть в ваш чайник", - рассказала соосновательница чайного пространства Лиза.

Чайная церемония - это не просто заливание заварки кипятком, в среду у всех желающих была возможность увидеть, как заваривают чай в восточных странах. "Заваривать стоит иначе, чем мы привыкли. Традиционный и классический метод "пин чха" (пролив воды через листья), подразумевает соприкосновение воды с листьями в течение 10-50 секунд. Это и называется "пролив". При достойном качестве сырья чай выдерживает 10 проливов и более! При таком способе чай отдает нам только витамины и антиоксиданты. А при классическом "бабушкином настаивании" выделяются дубильные вещества, очень вредные для организма", - прокомментировал "Заварщик".

Чайные церемонии будут и дальше проводиться в Днепре, поменяется только место проведения. Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Днепре откроют винтажное кафе.

 width= Чайник для заваривания чая

 width= Пиала, из которой следует пить чай

 width= Вечер чайной церемонии

 width= Вечер в кафе Mescalito

 width= Процесс чаепития

 width= На церемонии были разные виды чая

 width= Лиза - соосновательница чайного пространства

 width= Максим - организатор Shuclub

Маргарита Лазурина

Фото: Владислав Цимбал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.