UA

На улицах Днепра будут устанавливать только LED-светильники

На улицах Днепра будут устанавливать только LED-светильники

В планах "Горсвета" Днепра на этот и будущий годы - установка только LED-светильников. Там, где они уже установлены, освещенность улиц составляет 94 % от дневной. На наиболее опасных пешеходных переходах устанавливаются светильники с солнечными батареями.

Как рассказал в медиацентре Информатор директор Коммунального предприятия "Горсвет" Дмитрий Костогрыз, на данный момент восстановлено уличное освещение на 628 улицах города. Это преимущественно частный сектор, в котором его не было годами.

"Там суммарно установлено 18 тысяч 500 светильников и проложено более 40 км кабелей. До конца года освещение будет восстановлено еще на 86 улицах. Все имеющиеся светильники заведены на интерактивную карту города в диспетчерской "Горсвета", что позволяет оперативно отслеживать их работу", - рассказал Дмитрий Костогрыз.

 width= Директор коммунального предприятия "Горсвет" Дмитрий Костогрыз

"Каждый такой светильник стоит порядка 6 тысяч гривен. Изготавливают их в Украине, но на заводе, принадлежащем компании "Шредер", которая поставляет светильники по всей Европе. Ориентировочный срок службы LED-светильника составляет 7-10 лет, а гарантированный безаварийный период работы — 4-5 лет. При этом каждый такой светильник, по сравнению с натриевым, за счет в разы меньшего электропотребления экономит 860 гривен в год", — рассказал Дмитрий Костогрыз.

По словам заммэра Михаила Лысенко, на всех реконструируемых улицах будут устанавливаться только LED-светильники. А  наиболее опасные пешеходные переходы обрудуют светильниками на солнечных батареях.

"Днем аккумулятор заряжается от этой батареи, и его заряда хватает, чтобы он освещал переход всю ночь. Уже установлено по городу 72 таких аккумуляторных светильника. В будущем году мы планируем продолжить устанавливать такие в местах, которые определит горсовет", - прокомментировал Дмитрий Костогрыз.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что в Днепре появятся новые светофоры и камеры наблюдения.

Яна Коваль

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.