UA

В Днепре появятся новые светофоры и камеры наблюдения

В Днепре появятся новые светофоры и камеры наблюдения

30 октября власти города и полиция Днепра рассказали о выполнении программ "Город без окраин" и "Безопасный город". Уже сейчас в Днепре создается служба, которая будет заниматься безопасностью на дорогах, а на улицах города появилось 350 камер видеонаблюдения.

Подробнее о том, насколько безопаснее станет Днепр в ближайшее время - на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали заммэра Днепра Михаил Лысенко и и. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павел Карманов.

"Если говорить о безопасности дорожного движения в Днепре, то мы берем во внимание несколько составляющих: организация светофорного движения, нанесение разметки, освещение дорожных участков, установка колесоотбойных брусов и видеонаблюдение на дорогах города. В 2017 году мы впервые объединили всю светофорную сеть практически на 70%. Если раньше при выпадении снега мы выключали светофоры на определенных участках, куда выезжали специалисты и вручную ремонтировали, то сейчас на светофорах установлены контроллеры и все работы проводятся дистанционно. С помощью этой системы также можно изменять время переключения светофора и его режим. В 2018 году мы планируем все светофорные объекты перевести на работу через контроллеры и удаленную сеть", - рассказал заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

 width= Заместитель городского головы Михаил Лысенко

Также заместитель городского головы добавил, что в следующем году власти планируют увеличить количество светофорных объектов на пешеходных перекрестках: в департаменте по благоустройству и инфраструктуре будет создан отдел по анализу дорожно-транспортных происшествий, в который сотрудники полиции будут передавать информацию о самых опасных участках в городе, после чего городская власть решит, где установить светофор или дорожный знак.

Как рассказал и. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павел Карманов, в городе установлено 350 видеокамер, объединенных в сеть. Места установки видеокамер подобраны так, что в мониторинг попадают абсолютно все значимые перекрестки и дороги. Например, выехать из центра города или за его пределы, не попав в поле зрения объективов, - невозможно в принципе. В разработке схемы расположения камер принимали участие несколько служб: полиция, служба безопасности, розыск - все пожелания были учтены.

 width= И. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павел Карманов

"Каждая видеокамера - шестимегапиксельное устройство с высокочувствительной матрицей и светосильным объективом. Внутри - производительный процессор, все камеры подключены в 10-гигабитную сеть, и запись ведется круглосуточно. Камеры имеют функциональность распознавания номерных знаков автомобилей. Мы 10 лет ждали этой системы. На данный момент это пилотный проект. А всего в городе планируется установить несколько тысяч камер, но уже и сейчас потенциал системы себя демонстрирует. Кстати, распознанные номера автомобилей автоматически передаются в центральную базу данных", - рассказал Павел Карманов.

"При помощи этой системы мы уже нашли два угнанных автомобиля, а также раскрыли преступление по минированию автовокзала. Жулики еще не понимают, насколько все серьезно, но я уверен, что в самое ближайшее время система проявит свою превентивную функцию. Понимая, что видеосъемка ведется повсеместно, будет намного меньше нарушений - ведь эта видеофиксация является неоспоримым доказательством в суде", - подытожил Павел Карманов.

Напомним, что в двух больницах Днепра установили современные котельные на альтернативном топливе.

Яна Коваль

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.