UA

Как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца: курсы первой помощи

Как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца: курсы первой помощи

Что делать, когда жизнь висит на волоске и каждая секунда на вес золота? Спасатели и волонтеры Красного Креста показали, как поступить, если человек не дышит и у него остановилось сердце.

Человеческий мозг способен продержаться без воздуха около 3-5 минут. Однако приезд «скорой помощи» может занять 10-15 минут. Как спасти жизнь человеку, если медики еще не прибыли? Волонтеры Красного Креста и сотрудники 1-й пожарно-спасательной части Днепра рассказали Информатору, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Алгоритм действий при сердечно-легочной реанимации

1. Необходимо удостовериться, что человек находится без сознания. Для этого нужно его позвать, задать вопрос или слегка похлопать по плечу.

Проверьте, в сознании ли человек Проверьте, в сознании ли человек

2. Если человек никак не отреагировал, необходимо проверить, есть ли дыхание. Чтобы это сделать, нужно ладонь положить на грудную клетку пострадавшего, а ухо приложить ко рту. Далее следует понаблюдать за человеком в течение 10 секунд, проговаривая про себя "101, 102, 103, 104..." (так называемый "парашютный счет", который необходим, чтобы правильно отсчитать время). Если дыхания нет, то нужно вызвать скорую помощь и переходить к сердечно-легочной реанимации (СЛР) - непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции легких.

Проверьте, дышит ли человек Проверьте, дышит ли человек

Вызвав скорую помощь, расстегните на пострадавшем одежду Вызвав скорую помощь, расстегните на пострадавшем одежду

3. Сцепите руки в "замок" таким образом, чтобы ладонь одной руки перекрывала тыльную часть ладони второй, а пальцы были переплетены. Далее поместите сомкнутые ладони посреди грудной клетки.

Как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца: курсы первой помощи 4 Сцепите руки в "замок"

Место посреди груди, на которое стоит надавливать при компрессии Место посреди груди, на которое стоит надавливать при компрессии

4. Сделайте 30 толчков на грудную клетку, прогибая ее на 5-6 сантиметров. Проводить данную процедуру (компрессию) следует плавно и ритмично, по вертикальной прямой, с частотой 100-120 нажатий в минуту. При этом руки реаниматора должны быть прямыми (не сгибать в локтях). Выполняя компрессию, важно выбрать правильное положение тела. У человека должны быть 4 точки опоры - колени и ступни.

Примите удобное положение с 4 точками опоры - на коленях и ступнях Примите удобное положение с 4 точками опоры - на коленях и ступнях

5. Сделав 30 толчков на грудину, переходите к вентиляции легких. Для этого запрокиньте голову пострадавшего и слегка поднимите подбородок. Большим и указательным пальцами зажмите нос и сделайте 2 глубоких вдоха «изо рта в рот» длительностью в 1 секунду каждый. После каждого вдоха следует отпускать пальцы от носа пострадавшего и следить за тем, как поднимается и опускается грудная клетка (чтобы убедиться, что воздух поступает в легкие и выходит из них).

Запрокиньте голову и зажмите нос пострадавшего Запрокиньте голову и зажмите нос пострадавшего

Проведите искусственную вентиляцию легких Проведите искусственную вентиляцию легких

6. Реанимацию проводят по алгоритму - 30 толчков на грудную клетку и 2 вдоха. Эту процедуру следует продолжать до приезда скорой помощи (или до момента, пока пострадавший не начнет самостоятельно дышать). Важно отметить, что в целях личной безопасности искусственное дыхание малознакомому человеку можно не проводить. В этом случае рекомендуют ограничиться непрямым массажем сердца.

Продолжайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда скорой помощи Продолжайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда скорой помощи

За помощь в подготовке материала мы выражаем благодарность членам отряда быстрого реагирования Красного Креста Валерии Куликовой и Владиславе Короткой, а также сотруднику 1-й пожарно-спасательной части Днепра Станиславу Босенко.

Всегда готовы спасти! Всегда готовы спасти!

Владлена Скаченко

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.