UA

Здоровые лайфхаки от врачей Днепра: как не заболеть осенью

Здоровые лайфхаки от врачей Днепра: как не заболеть осенью

Осень, может, и "прекрасная пора", но никак не для нашего организма. Чтобы простуда не перечеркнула все ваши планы, стоит придерживаться элементарных советов.

Только за прошлую неделю в Днепропетровской области число заболевших ОРВИ достигло 12 000. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. Хоть осенний сезон устрашающе называют "сезоном простуд", департамент здравоохранения собрал несколько советов, соблюдая которые, ты сможешь чувствовать себя на все сто.

В первую очередь, чтобы избежать болезни, врачи советуют одеваться по погоде и отдавать предпочтение вещам из натуральных тканей. Безусловно, обидно, что ты потратился на новую ветровку и туфли, а холода пришли без предупреждения. Да и в легком пальто ты выглядишь стройнее и эффектней, нежели в пуховике. Но думаю, что красный от насморка мозг и бесконечная головная боль не смогут улучшить и дополнить твой "осенний лук".

Также следует обратить внимание и на питание: есть больше фруктов и овощей, уменьшить порции мясных деликатесов, исключить жирные и копченые продукты. Персоной нон-грата также объявлен и алкоголь. В межсезонье, когда организм ослаблен и молит о помощи, добивать его бургерами, попивая коктейль один за другим - безжалостно. Пощади, сделай небольшой перерыв и отдай предпочтение свежевыжатому соку и овощам, приготовленным на пару. Ты не заметишь, но организм скажет огромное "спасибо", о чем подскажет твое самочувствие.

Помимо этого, следует избегать многолюдных мест, контакта с больными, чаще убирать и проветривать помещение. Вирусы атакуют тогда, когда ты, как правило, меньше всего к этому готов. Поэтому на ночь открой окошко на проветривание, а при встрече с простывшим другом ограничься рукопожатием.

«Рост заболеваемости ОРВИ в области - обычное сезонное явление. Низкая температура воздуха, холодный ветер и сырость дают о себе знать, - рассказали в департаменте. - На данный момент показатель заболеваемости ОРВИ на 17% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Эпидемиологический порог не превышен».

Пусть эти советы кому-то покажутся очевидными, но мы ведь все равно редко когда следуем этим простым и понятным правилам, не так ли? Никогда не забывайте думать о себе, а при первых проявлениях недомогания не ленитесь: обязательно запишитесь к врачу на прием. Ранее мы сообщили  ТОП способов согреться осенью и зимой.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.