UA

В Днепре прошел митинг против сепаратизма: полицейский избил активиста

В Днепре прошел митинг против сепаратизма: полицейский избил активиста

7 ноября с 10:00 до 17:00 под зданием Амур-Нижнеднепровского отделения полиции на Новоселовской, 17, проходил митинг против сепаратизма. Причиной пикета также послужило освобождение ранее задержанного Виктора Марченко, главы «Союза советских офицеров».

Активисты собрались под зданием АНД отделения полиции с флагами Украины и УПА. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Возле памятника в Амур-Нижнеднепровском районе проходило возложение цветов в честь столетия революции. Как сообщили в полиции, там собрались представители двух организаций. Одни возлагали цветы, а другим это действие не нравились. Офицеры полиции доставили митингующих обеих сторон, среди которых был Виктор Марченко, в отделение полиции АНД района. Явных правонарушений патрульные не зафиксировали, поэтому с Виктора Марченко просто взяли показания и отпустили. Это не понравилось активистам и они собрались с митингом возле РОВД АНД района.

Один из активистов, Святослав, рассказал, что протест направлен против сепаратизма и Виктора Марченко в частности. Активисты считают, что сепаратизм должен быть уголовно наказуем, и мерой пресечения за него должно быть лишение свободы. Именно этого они требуют по отношению к Виктору Марченко. Также Святослав рассказал, что на митинге полиция применяла силу по отношению к активистам, одного участника увезли в больницу с ушибом грудной клетки, еще у одного "синие ребра", многие получили синяки и ссадины.

О состоянии пострадавшего активиста рассказал его знакомый на своей странице в Facebook: "Кирилла били по голове, на которую натянули шапку, чтобы не видеть обидчиков. После того как Кирилл упал на пол, его по старым ментовским традициям добивали и там. По предварительным данным, у Кирилла сломанные ребра и забитая голова".

О противоправных действиях полиции один из активистов также написал на своей странице в Facebook: "Сегодня во время пикетирования Амур-Нижнеднепровского районного отдела полиции правоохранительные органы в очередной раз дискредитировали себя собственными действиями, во время блокирования активистами сепаратиста Марченко в отделении, неизвестные лица в гражданской одежде начали угрожать пикетчикам и без основания применили физическую силу один из полицейских даже угрожал расправой и проявлял пренебрежение к национальным символам Украины".

Пресс-секретарь ГУНП в Днепре Мария Стадник подтвердила конфликт между полицейским и активистом в здании АНД отделения полиции. На данный момент подробности происшествия выясняет инспекция по личному составу. И добавила, что сам активист заявления по данному инциденту не написал.

На данный момент пострадавший активист находится в 6-й больнице. Напомним, в Днепре назначили нового начальника патрульной полиции.

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.