UA

"Я не даю": в сети появился новый флешмоб

"Я не даю": в сети появился новый флешмоб

В ноябре в украинском сегменте соцсетей запустился флешмоб под хэштегом "ЯнеДаю" и "IDontBribe". Организаторы призывают всех желающих рассказывать о собственном опыте противодействия коррупции.

Акцию инициировала организация Transparency International Украина. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на страницу TV Human Rights Community в Facebook.

"Цель кампании «Я не даю» - пробудить в людях чувство ответственности за попустительство коррупции. Вывести из тени замалчиваемую проблему бытовой коррупции, приравняв ее к проблеме насилия, показать тем, кто имеет смелость и неравнодушие бороться с коррупцией, что они не одни, что они делают полезное дело", - рассказывает Ольга Тимченко, руководитель департамента коммуникации ТЕ Украины.

Также Transparency International разработали промокампанию «Я не даю». В 17 украинских городах появились провокационные билборды с бизнесменом, который признается, «что дает, ведь его заставляют», со студентами, которые «дают, потому что привыкли», и с больными, которые «дают, чтобы выжить». Аудио- и видеоролики с этими персонажами также будут демонстрироваться в СМИ.

Согласно последним соцопросам фонда «Демократические инициативы», за последний год около 25% украинцев давали взятки. Примерно половина населения оценивает взятку как недопустимое явление, 44% - как отрицательное, и только 9% - считают взятку «нормальным способом решения проблем».

https://www.facebook.com/TVHRCommunity/videos/1676688759061084/

Украинский писатель Сергей Жадан написал на своей странице в Facebook: "Корупція – це не просто економічний злочин. Корупція – це злочин морального характеру. Вона руйнує почуття довіри та взаємоповаги. Вона роз’їдає, мов іржа, позбавляючи сенсу та перспектив усе, до чого торкається. Люди, пов’язані спільним порушенням законності, ніколи не зможуть одне на одного покластися, вони скоріше будуть ставитись одне до одного з підозрою, недовірою та, відповідно, зневагою".

 width=

Многие пользователи сети поддержали новый флешмоб:

Люди не сразу поняли какой вред приносит коррупция Люди не сразу поняли, какой вред приносит коррупция

После 2013 года вопрос коррупции в Украине стал очень остро После 2013 года вопрос коррупции в Украине стал очень остро

Котики тоже против коррупции Котики тоже против коррупции

Однако некоторые выступили против:

Кому-то название флешмоба кажется очень противоречивым Кому-то название флешмоба кажется очень противоречивым

А кто-то не верит, что все можно изменить А кто-то не верит, что все можно изменить

Ранее мы рассказывали о том, что в Днепре люди с инвалидностью провели флешмоб.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.