UA

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября: какой сегодня праздник

9 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День украинской письменности и языка. Ежегодно отмечается в стране 9 ноября, был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Праздник учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, объединяющей более 500 организаций из 49 стран. Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия — выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Международный день антиядерных акций. «Мы выбираем будущее без радиации!» — под таким девизом ежегодно 9 ноября в мире проходит Международный день антиядерных акций. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1520 — король Дании и Норвегии Кристиан II, правящий также и Швецией, завершает начатую днем ранее расправу над своими противниками в Стокгольме.

1799 — Наполеон Бонапарт с помощью военных ликвидирует режим Директории (переворот 18 брюмера).

1901 — в ответ на французский ультиматум турецкий султан соглашается не ущемлять французские интересы в Турции.

1913 — «Великий шторм» на одноименных озерах достиг своего апогея; сотни погибших.

1923 — подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером.

1927 — в Китае обнаруживают гигантскую панду.

1985 — победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счетом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам становится 22-летний Гарри Каспаров.

2001 — Соединенные Штаты намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1812 — Поль Абади (умер в 1884), французский архитектор.

1876 — Хидэё Ногути (умер в 1928), японский микробиолог.

1934 — Карл Саган (умер в 1996), американский астроном.

1936 — Михаил Нехемьевич Таль (умер в 1992), восьмой чемпион мира по шахматам.

1973 — Майя Вилккумаа, финская рок-певица.

1984 — Дельта Гудрем, австралийская поп-певица.

Александр Доля

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.