UA

Обморочный рейс: в Днепре из-за запаха краски пассажиры поезда теряли сознание

Обморочный рейс: в Днепре из-за запаха краски пассажиры поезда теряли сознание

В субботу, 11 ноября, в Днепре пассажиры поезда Мариуполь—Киев вызвали полицию и скорую помощь. Причиной стал сильный запах краски в салоне вагона.  

Людям, ехавшим в поезде, становилось плохо из-за сильного запаха краски. Об этом Информатор узнал на странице пассажира поезда Андрея Шокотко в Facebook.

«В поезде Мариуполь—Киев пассажиров посадили в настоящую газовую камеру. Свежепокрашенный изнутри вагон, краской воняло всю ночь и сейчас. Спать невозможно, людям плохо. Вещи провонялись. Проводники сами в шоке. Пассажиры в Днепре вызывали полицию, чтобы зафиксировать этот факт, и скорую. Книгу жалоб исписали. Я с таким первый раз сталкиваюсь», - написал Андрей Шокотко на своей странице в соцсети.

https://youtu.be/cCkcgO4u8as

По словам пассажира, людям было плохо из-за свежеокрашенных металлических панелей в коридоре и купе вагона № 13.  «Покрашены вот эти серые металлические панели в коридоре и купе. Проводники говорят, что в депо использовали не ту краску», - отмечает Шокотко.

По словам другого пассажира Дмитрия Коробко, в поезде воняло краской и ацетоном. «Мои ночные приключения в газенваген. Сел на поезд № 83/84 "Мариуполь—Киев". Сразу почувствовал, как воняет краской и ацетоном, но думал, то где-то в тамбуре и впоследствии развеется - нифига. За пару часов уже першило все горло и нос, начался кашель, голова раскалывается, тошнит. Другие пассажиры также жалуются, в моем купе ехала бабушка в Киев, а это 19 часов в непроветриваемом карцере с ужасным запахом, - не знаю, доедет ли живой. Краска липнет, когда прикасаешься. Окрашено все металлическое - двери тамбуров, кожухи системы отопления в коридорах и купе, рундуки для багажа, под сиденьями (то есть спишь фактически на краске, которая еще и испаряется тебе в нос от нагрева батарей в купе)», - написал он на своей странице в Facebook.

https://youtu.be/pZV-b8zy5Lo

Также пассажир добавил: «Проводница объяснила пассажирам, что вагон покрасили перед отправкой, чтобы он выглядел, как новый, и, не дождавшись высыхания краски, отправили в рейс. Хотел поднять бунт, но народ был в настроении типа "все равно ничего не получится". Поэтому жалобу написал только я и еще один пассажир. Затем я позвонил на горячую линию Укрзализныци, в полицию Приморского района Мариуполя и в полицию Запорожской области, а те передали информацию на Днепр, где я вышел, и меня уже встречали патрульные. По моему требованию они растолкали сонную проводницу и отобрали у нее объяснения, потом я уже написал заявление и свои объяснения, приехала скорая, засадили мне в харизму укольчик, записали в журнал информацию об отравлении краской». Дмитрий Коробко заснял несколько видеороликов своего ночного путешествия.

https://youtu.be/xvz7UwQ-Kno

Мы обратились в пресс-центр ПАО «Укрзалізниця», однако там не взяли трубку. В пресс-службе регионального филиала «Придніпровська залізниця» нам сообщили, что 11 ноября на центральный вокзал вызывали скорую, но не пассажирам поезда Мариуполь—Киев. По словам сотрудников вокзала, за помощью к медикам обратилась пассажирка поезда Львов – Мариуполь, у которой поднялась высокая температура.

По информации пресс-службы ГУНП в Днепропетровской области, один из пассажиров сел в вагон поезда в Мариуполе и почувствовал едкий запах краски. На станции в Днепре он вышел из поезда (это была его конечная точка прибытия) и обратился в полицию. Заявление у него приняли и направили в Мариупольский отдел полиции (по территориальности, так как запах краски мужчина почувствовал сразу же в вагоне в Мариуполе), где и будут рассматривать данный материал. Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепре "заминировали" железнодорожный вокзал.

Адик Елагин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.