UA

16 ноября: какой сегодня праздник

16 ноября: какой сегодня праздник

16 ноября в мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий.

Информатор расскажет о самых главных из них. До конца года остается 45 дней.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День терпимости (International Day for Tolerance). Международный день толерантности был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Главное — это понимание и «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

День философии (World Philosophy Day). Всемирный день был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2005 году. Он проводится в третий четверг ноября ежегодно с целью, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли. Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из естественного устремления человека интересоваться собой и миром, в котором он живет. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины и делать собственные выводы. Сегодня День философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

В УКРАИНЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работников радио, телевидения и связи. Этот день получил статус официального государственного профессионального праздника вскоре после распада СССР. 11 ноября 1994 года в Киеве, второй Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ № 667/94 «О дне работников радио, телевидения и связи», который предписывал отмечать эту дату ежегодно 16 ноября. В указе Главы государства в частности говорилось, что новый профессиональный праздник в стране вводится «по инициативе работников радио, телевидения и отраслей связи Украины». Их число в настоящее время превышает четверть миллиона человек.

День морской пехоты. Морская пехота играет важную роль в обеспечении обороноспособности нашего государства. По этой причине, а также с целью возрождения и развития национальных военных традиций 31 марта 2014 года Указом и. о. Президента Украины № 352/2014 установлен праздник «День морской пехоты». С тех пор его отмечают ежегодно 16 ноября. Морская пехота состоит из одной бригады в составе войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Это передовой отряд сил высадки, предназначенный для действий в составе тактических и оперативно-тактических десантов. Защищает пункты базирования ВМС, острова, участки побережья, порты, аэродромы и другие важные объекты по всей стране. Дислоцируется в Николаеве.

Именины в этот день отмечают Егор, Юрий, Георгий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1532 — отряд конкистадоров под командованием Франсиско Писарро разбил инкское войско под командованием Атауальпы в битве при Кахамарке и захватил его в плен.

1582 — Иван IV Грозный убил своего сына.

1632 —  битва под Лютценом. Одна из самых больших битв тридцатилетней войны, между шведскими войсками под предводительством Густава ІІ Адольфа и габсбургскими частями во главе с Альбрехтом Валленштайном.

1776 — война за независимость США: британские войска под командованием Уильяма Хау штурмом взяли форт Вашингтон.

1841 — Эдуард Гурвин запатентовал пробковый спасательный жилет.

1848 — в Лондоне дал последний концерт Фредерик Шопен.

1895 — "Кинематограф" братьев Люмьер показали в Сорбонне.

1913  в Париже издан первый том романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».

1918  провозглашен закон ЗУНР «Об администрации».

1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.

1945 

  •  объявлено об открытии тяжелых элементов америция (атомный номер 95) и кюрия (96).
  • в Лондоне основано ЮНЕСКО.

1967  начался I Всемирный конгресс Свободных украинцев в Нью-Йорке.

2008  из Космического центра имени Кеннеди к МКС осуществлен пуск шаттла «Атлантис» по программе STS-129.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

42 до н. э. — Тиберий (умер в 37  н. э.), второй римский император (14—37).

1624 — Барент Фабрициус (умер в 1673), нидерландский художник и иллюстратор эпохи барокко.

1717 —  Жан Лерон д'Аламбер (умер в 1783), французский философ-энциклопедист, физик, математик и механик. Двоюродный брат аббата и философа Кондильяка и философа, историка и дипломата Мабли.

1766 — Рудольф Крейцер (умер в 1831), французский скрипач-виртуоз, композитор, дирижер и педагог, которому Людвиг ван Бетховен посвятил свою знаменитую сонату № 9, известную как Крейцерова соната, хотя Крейцер ее никогда не исполнял.

1829 — Антон Рубинштейн (умер в 1894), российский пианист.

1910 — Александр Луцкий (умер в 1946), организатор и командир УПА Галичины (УНС, далее — УПА-Запад, УПА-Запад-Карпаты).

1930 — Александр Сацкий (умер в 1986), украинский писатель и кинодраматург, автор сценариев к 16 фильмам, в том числе «В бой идут одни „старики“» (вместе с Леонидом Быковым), «Кармелюк», «Гнев».

1977 — Оксана Баюл, уроженка Днепра, украинская фигуристка, олимпийская чемпионка (1994), модельер спортивной одежды, автор двух книг.

Андрей Коваленко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.