UA

Как остановить кровотечение у человека: курсы первой помощи

Как остановить кровотечение у человека: курсы первой помощи

В жизни бывают ситуации, когда скорая помощь еще в пути, однако человек не может ждать. В таких случаях от наших действий зависит чья-то жизнь и шансы на скорейшее выздоровление.

Если у человека сильное кровотечение, то его нужно остановить как можно быстрее, так как при больших потерях крови есть серьезная угроза жизни. Волонтеры Красного Креста рассказали Информатору, как правильно действовать в такой ситуации.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ

Для остановки кровотечения нужно использовать чистые материалы. Нельзя забывать и о собственной безопасности. Лучше не соприкасаться с кровью пострадавшего, так как мы не можем быть уверены, здоров ли человек. Если есть перчатки, то лучше их надеть. Также в качестве защиты можно использовать целлофановые пакеты.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СЛАБОМ КРОВОТЕЧЕНИИ

Кровотечения, в зависимости от размера поврежденного сосуда, бывают сильными и слабыми. При остановке слабого кровотечения может быть достаточно простого давления на поврежденное место. Для этого положите на рану чистый платок, салфетку или ткань и прижмите ее.

При слабом кровотечении достаточно простого давления на поврежденное место При слабом кровотечении достаточно простого давления на поврежденное место

Положите на рану чистый платок, салфетку или ткань и прижмите ее Положите на рану чистый платок, салфетку или ткань и прижмите ее

ЕСЛИ КРОВОТЕЧЕНИЕ СИЛЬНОЕ

Если кровотечение сильное, для его остановки используйте давящую повязку. Для этого положите на рану платок или ткань, скрученную валиком. Затем приступайте к наматыванию самой повязки. Первый слой ткани старайтесь разместить под раной, а последующие накладывайте равномерно по всей конечности. Завяжите свободные концы повязки в узел.

Положите на рану сложенную ткань или платок Положите на рану сложенную ткань или платок

Первый слой повязки разместите под раной, а последующие - равномерно по всей конечности Первый слой повязки разместите под раной, а последующие - равномерно по всей конечности

Свободные концы повязки завяжите в узел Свободные концы повязки завяжите в узел

Если кровотечение очень сильное, например, кровь пульсирующая и быстро вытекает, чтобы уменьшить кровопотерю за короткое время, можно сделать «закрутку». Для этого подойдут подручные средства - платок, шарф, галстук, ремень или скрученная в жгут одежда.

Сперва эти предметы надо наложить выше раны, если кровотечение артериальное, или ниже – если венозное. Концы ткани завязывают узлом, оставляя петлю. Затем нужно вставить палку, маркер или линейку в петлю и совершать вращательные движения, затягивая «закрутку». Свободные концы палки фиксируют узлом.

Закрутку "Закрутку" надо накладывать выше раны, если кровотечение артериальное, или ниже – если венозное

Завязывая узел, оставьте петлю, в которую вставьте палку, маркер или линейку и начинайте вращательные движения, затягивая «закрутку» Завязывая узел, оставьте петлю, в которую вставьте палку, маркер или линейку и начинайте вращательные движения, затягивая «закрутку»

Свободные концы палки зафиксируйте узлом Свободные концы палки зафиксируйте узлом

ВАЖНО ПОМНИТЬ

Стоит отметить, что для «закрутки» нельзя использовать веревку, шнурки, провод или кабель, так как они могут повредить мягкие ткани. Таким образом, остановив кровотечение, перейдите к наложению давящей повязки непосредственно на рану. Когда повязка готова, вы можете ослабить закрутку.

При накладывании давящей повязки на руку или ногу оставляйте пальцы открытыми, чтобы следить за наличием кровообращения в конечности. Если пальцы изменили цвет, онемели или стали холодными, то необходимо ослабить «закрутку».

Следите за состоянием пальцев и при необходимости ослабьте "закрутку" Следите за состоянием пальцев и при необходимости ослабьте "закрутку"

РАНЫ НА ШЕЕ

Одними из наиболее опасных ран являются повреждения шеи. В таких случаях кровотечение нужно останавливать очень быстро. Для этого к кровоточащей ране прижимают сложенные платок или ткань, а затем накладывают повязку. Ее следует наматывать, пропуская под рукой пострадавшего. Свободные концы повязки фиксируют узлом.

К ране плотно прижимают сложенные платок или ткань К ране плотно прижимают сложенные платок или ткань

Аккуратно начинайте накладывть повязку, пропустив свободные концы ткани под рукой Аккуратно начинайте накладывть повязку, пропустив свободные концы ткани под рукой

Свободные концы повязки фиксируют узлом под рукой пострадавшего Свободные концы повязки фиксируют узлом под рукой пострадавшего

За помощь в подготовке материала мы выражаем благодарность членам отряда быстрого реагирования Красного Креста Валерии Куликовой и Владиславе Короткой, а также сотруднику 2-й пожарно-спасательной части Днепра Александру Морокко. Напомним, ранее мы писали, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.