UA

Романтичный Днепр: какие тайны хранит железная дорога ночью

Романтичный Днепр: какие тайны хранит железная дорога ночью

Мы можем любить или не любить путешествовать в поездах, но одно отрицать невозможно - в таких поездках присутствует особая атмосфера. Стук колес и звезды за окном заставляют нас погрузиться в свои мысли и забыть обо всем.

Все путешественники испытывают подобные ощущения, когда покидают любимый город. Мимо проносятся  пейзажи, огни фонарей, и мы не знаем, что нас ждет впереди. Зато всем знакомо чувство, когда возвращаешься домой: мало-помалу, среди чужих ландшафтов, узнаешь очертания знакомых мест — и на душе становится тепло.

Вокзалы и поезда бережно хранят свои тайны, которые им доверили попутчики и беззаботные странники. Ночью кажется, что эти секреты можно подслушать, ведь становится совсем тихо, но они растворяются в сигнальном гудке и уносятся вдаль. Информатор предлагает вам посмотреть, как выглядит железная дорога Днепра под покровом ночи.

Ранее мы показывали, как выглядят мосты Днепра в темное время суток. Город не менее очарователен, когда на него опускается туман.

Железная дорога в Днепре появилась в 1873 году Железная дорога в Днепре появилась в 1873 году

Появлению железной дороги в нашем городе мы обязаны Александру Полю Появлению железной дороги в нашем городе мы обязаны Александру Полю

Вокзал "Южный" открыли 1 июля 1975 года Вокзал "Южный" открыли 1 июля 1975 года

Романтичный Днепр: какие тайны хранит железная дорога ночью 4 Раньше на месте вокзала "Южного" располагалось станция "Лоцманская"

Романтичный Днепр: какие тайны хранит железная дорога ночью 5 Вокзал стал фоном для фильма Никиты Михалкова "Родня"

Железная дорога превратила провинциальный городок Екатеринослав в промышленный центр Железная дорога превратила провинциальный городок Екатеринослав в промышленный центр

Пути соединяют и города, и человеческие судьбы Пути соединяют и города, и человеческие судьбы

Дороги никогда не спят Дороги никогда не спят

Перроны видели много историй Перроны видели много историй

А по ту сторону забора люди живут своей обычной, размеренной жизнью А по ту сторону забора люди живут своей обычной, размеренной жизнью

Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный "Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный" (Поль Моран)

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут "Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут" (Антуан де Сент-Экзюпери)

Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути "Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути" (Рамон Гомес де ла Серна)

Поезда проходили мимо, равнодушные ко всем этим драмам и преступлениям, не ведая ни о чем "Поезда проходили мимо, равнодушные ко всем этим драмам и преступлениям, не ведая ни о чем" (Эмиль Золя)

Пунктуальность — вежливость поездов "Пунктуальность — вежливость поездов" (Ахен)

Поезда увозят далеко и дарят людям надежду Поезда увозят далеко и дарят людям надежду

Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде "Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде" (Агата Кристи)

Это очень правильно — приезжать в чужой город под утро. День начинается будто с чистого листа "Это очень правильно — приезжать в чужой город под утро. День начинается будто с чистого листа" (Сергей Лукьяненко)

Путешествуй только с теми, кого любишь "Путешествуй только с теми, кого любишь" (Эрнест Хемингуэй)

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было "Путешествия учат больше, чем что бы то ни было" (Анатоль Франс)

Мария Голикова

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.