UA

Горсовет Днепра загорелся оранжевым цветом в знак борьбы с насилием

Горсовет Днепра загорелся оранжевым цветом в знак борьбы с насилием

В пятницу, 24 ноября, здание городского совета осветили оранжевыми прожекторами. В центре Днепра прошел флешмоб, посвященный борьбе с гендерным насилием.

Сегодня, 24 ноября, в 17:00 на площади у здания Днепровской городского совета прошел флешмоб, посвященный борьбе с гендерным насилием. Об этом Информатор сообщает с места события.

Наш город присоединился к всемирной акции «16 дней против гендерно обусловленного насилия» и «Флешмобу городов», посвященным решению этой проблемы. Здание городского совета Днепра, а также Монумент Независимости в Киеве и архитектурные объекты в 14 городах Украины сегодня «загорелись» оранжевым цветом в знак борьбы с насилием.

Здание горсовета Днепра сегодня «загорелось» оранжевым цветом в знак борьбы с насилием Здание горсовета Днепра сегодня «загорелось» оранжевым цветом в знак борьбы с насилием

Участники акции "разорвали" сложенный из оранжевых зонтиков круг - символическое изображение проблемы гендерного насилия Участники акции "разорвали" сложенный из оранжевых зонтиков круг - символическое изображение проблемы гендерного насилия

UNiTE - Международная кампания Генерального секретаря ООН по борьбе с насилием в отношении женщин UNiTE - Международная кампания Генерального секретаря ООН по борьбе с насилием в отношении женщин

Оранжевый - цвет борьбы против насилия Оранжевый - цвет борьбы против насилия

По статистике, каждая пятая женщина в Украине хотя бы раз в жизни подвергалась физическому или сексуальному насилию.  Активисты считают, что эта акция в нашей стране необходима, так как в Украине длительное время отсутствовал механизм помощи пострадавшим от насилия, а саму проблему в силу сложившихся в обществе стереотипов привыкли «умалчивать».

25 ноября в Днепре и мире – Международный день борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам. До 10 декабря (День прав человека) в нашем городе и по всей стране будут проходить мероприятия, направленные на информирование людей об этой проблеме, предотвращению насилия по отношению к женщинам и девушкам, разработке механизмов борьбы с этим явлением.

Участники акции в Днепре Участники акции в Днепре

Горсовет Днепра загорелся оранжевым цветом в знак борьбы с насилием 6 Главная тема кампании UNiTE в 2017 году - "Не оставить никого в стороне: остановить насилие в отношении женщин и девушек"

Интернациональный состав участников Интернациональный состав участников

25 ноября в Днепре и мире – Международный день борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам 25 ноября в Днепре и мире – Международный день борьбы за ликвидацию насилия по отношению к женщинам

Стоит отметить, что в Днепре есть номера мобильных бригад, по которым следует обращаться в случае акта насилия: (063) 335-91-09, (099) 366-64-75. В стране также действует бесплатная горячая линия по предупреждению домашнего насилия: 0-800-500-335 (со стационарного) или 386 (с мобильного). Напомним, ранее мы писали, о чем не скажут вслух - как в Днепре борются с семейным насилием.

Владлена Скаченко

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.