UA

Получи ответ: почему в Днепре нельзя отследить передвижение маршруток

Получи ответ: почему в Днепре нельзя отследить передвижение маршруток

В 2015 году в Днепре запустили приложение EasyWay, в котором каждый житель мог отслеживать GPS-данные общественного транспорта в режиме онлайн. Система была очень удобной и приобрела популярность, однако более месяца назад по неизвестным причинам движение маршруток перестало отображаться. 

В редакцию Информатора обратились жители города с просьбой "воскресить" EasyWay. Пассажиров беспокоит то, что исчезла возможность в реальном времени смотреть, где какая маршрутка находится.

Разработчики сайта сообщали, что систему отключили всего лишь на месяц. Но по истечению этого срока приложение так и не заработало. Это вызвало бурю негодования у горожан.

 width=

В пресс-службе Днепровского горсовета нам объяснили, что услугу отключили по просьбе департамента транспорта и транспортной инфраструктуры. Это сделано для того, чтобы предотвратить "гонки" среди водителей маршруток.

Председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Михаил Тонконогий рассказал, что водители, смотря в планшеты с онлайн-ресурсом, гонялись друг с другом по тем дистанциям, где маршруты пересекаются. Иногда это создавало аварийные ситуации. Также он добавил, что EasyWay больше не будет предоставлять данные по передвижению маршрутных такси.

Кроме этого, Михаил Тонконогий отметил, что вся информация об общественном транспорте теперь доступна на портале Gortrans.com.ua. Каждый пассажир может зайти на ресурс и, нажав на свою остановку, увидеть, через сколько минут приедет тот или иной маршрутный автобус.

Ранее мы сообщали, что пассажиры маршрутки № 90 каждое утро пропускают несколько машин, пытаясь втиснуться в салон. Стоя в забитом доверху маршрутном такси, они едут 26 километров.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.