UA

В Украину идет грипп: как уберечься

В Украину идет грипп: как уберечься

К Украине приближается очередная эпидемия гриппа. По прогнозам специалистов, число заболевших скоро начнет резко увеличиваться.

Почему на вирус гриппа почти не действуют лекарства и как без потерь пережить надвигающуюся эпидемию?

Мы привыкли недооценивать опасность гриппа. Большинство украинцев переносят этот недуг ежегодно, а то и по несколько раз в год. При этом очень многие (по некоторым подсчетам – до 70 %) даже не берут больничный, перенося заболевание на ногах, а заодно и заражая им коллег. Неудивительно, что в последние годы украинские медики с тревогой отмечают настоящий скачок смертности от гриппа. Так, в январе - сентябре 2017 года этот показатель в три раза превысил прошлогодний.

НЕТ НАДЕЖНОГО ЛЕКАРСТВА?

Столкнувшись с кашлем, высокой температурой и болями в мышцах, – а именно таковы наиболее частые симптомы гриппа – каждый из нас привычно лезет в домашнюю аптечку в поисках не менее привычного лекарства. И совершенно напрасно! Скорее всего, заметного влияния на вирус порошки и таблетки не окажут, в лучшем случае немного собьют симптоматику и помогут психологически. При этом совершенно неважно, пьете ли вы привычный еще с советских времен препарат или предпочитаете самый модный и современный.

Например, на Западе для лечения гриппа врачи уверенно назначают препараты группы оseltamivir и близкие к нему аналоги. Но при всем уважении к американской системе здравоохранения ничего, кроме скепсиса, это решение не вызывает. Дело в том, что еще в 2014 году авторитетная международная организация Cochrane Collaboration, занимающаяся мониторингом эффективности лекарств, пришла к выводу, что препараты на основе таких фармацевтических субстанций не борются с гриппом так, как это обещают их производители. Согласно докладу независимых медиков, при общей продолжительности болезни в семь дней они ускоряют выздоровление всего на полдня, при этом не спасая ни от госпитализации, ни от таких тяжелых осложнений, как пневмония, бронхит, синусит и отит.

Еще более сомнительна эффективность пользующихся широкой популярностью в Украине гомеопатических средств от гриппа. Объяснить механизм их действия без привлечения мистических сил неспособны даже сами гомеопаты.

ПРИВИВАТЬСЯ ИЛИ НЕ ПРИВИВАТЬСЯ?

Пожалуй, наиболее эффективным средством от гриппа сегодня можно считать прививки. С помощью заблаговременного введения в организм искусственно ослабленных вирусов иммунная система получает хороший шанс подготовиться к отражению основной атаки гриппа заранее, и вероятность серьезно заболеть у привитого, теоретически, будет куда меньше, чем у не привитого. Статистика это подтверждает.

Но, как известно, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. В отношении прививок этой ложкой является поливариантность вируса гриппа.

Сделаем небольшое отступление и вспомним, что такое вирус. Согласно последним научным данным, это практически идеальный убийца, состоящий из оболочки, наследственной информации, записанной в ДНК или РНК, и механизма доставки этой информации в организм жертвы. Зараженные вирусом клетки перестают работать на свой собственный организм и переключаются на штамповку вирусов под руководством их ДНК. В результате жертва чахнет, а вирус размножается в геометрической прогрессии. Добавим сюда способность вирусов легко преодолевать самые неблагоприятные условия среды и их высокую изменчивость – и действительно, получим сверхживучий и сверхопасный объект.

Сегодня науке известны множество видов (их еще называют штаммами) вируса гриппа. Они различаются как деталями строения, так и степенью опасности для человека. Есть среди них, например, пресловутые "птичий" и "свиной", наделавшие много шума и бесследно исчезнувшие. Есть и куда более опасные, хотя и уже хорошо подзабытые, например, штамм H1N1, который примерно 100 лет назад вызвал тяжелейшую пандемию "испанки", убившую порядка 100 миллионов человек, то есть до 5 % всего населения Земли. А спустя полвека на Землю обрушился грипп H3N2, число жертв которого исчислялось десятками и сотнями тысяч, несмотря на солидное к тому времени развитие медицины.

В этой вариативности и многоликости вируса и кроется слабость вакцинации.

Итак, эпидемия на пороге. Чем лечиться, прививаться или нет, каждому решать самому. Но помните, что появляясь во время болезни на работе или в любом другом общественном месте, вы невольно становитесь помощником коварного вируса, распространяя его среди ни в чем не повинных коллег и соседей.

Если вы приняли решение все же уберечь своих близких от надвигающейся эпидемии – добро пожаловать!

МЦ «Оксфорд Медикал Днепр» объявляет о начале вакцинации против вируса гриппа. 

Вопрос вакцинации актуален именно осенью, именно в это время необходимо делать прививки, чтобы иммунитет успел сформироваться. Помните, что против вируса гриппа бессильны антибиотики, а противовирусные препараты эффективны далеко не всегда. При этом риск возникновения осложнений после гриппа – катастрофичен. Вирус стремительно распространяется и способен «жить» и циркулировать на протяжении нескольких лет. Ни одна профилактика не может быть настолько действенной, как вакцинация.

Внимание! Вакцина от вируса гриппа «Ваксигрипп» уже в наличии у наших врачей! Стоимость вакцинации с предварительным осмотром врача-терапевта – всего 350 гривен.

Спешите защититься от эпидемии, записывайтесь по телефону 732-00-00. 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.