UA

Первые водительские права будут выдавать сроком на два года

Первые водительские права будут выдавать сроком на два года

Теперь украинцы, которые будут получать водительское удостоверение впервые, смогут пользоваться им только два года. Если в течение этого времени водитель получит не более двух штрафов за нарушение Правил дорожного движения, удостоверение можно будет обменять на постоянное.

Такое постановление принял Кабинет Министров Украины. Кроме того, Кабмин урегулировал скорость движения в городах - с 1 января 2018 года она будет составлять 50 км/ч вместо разрешенных ранее 60 км/ч. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на соответствующее постановление Кабмина Украины.

В постановлении говорится, что водительское удостоверение, выданное человеку впервые, будет действовать в течение двух лет. В этот период водителю запрещается ездить со скоростью более чем 70 км/ч. Те граждане, которые были лишены водительских прав в первые два года и планируют получать его повторно,  должны будут пройти процедуру получения прав снова. Для этого неоходимо будет пройти медосмотр, подготовку в соответствии с планами и программами и сдать экзамены.

Выданное после лишения прав водительское удостоверение считается выданным впервые, а значит, оно также будет действовать только два года. Если за два года у водителя будет меньше двух административных нарушений, он сможет обменять права без сдачи теоретического и практического экзамена в служебном центре Министерства внутренних дел. Если нарушений будет три и больше – придется сдавать экзамены.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Украине ужесточили штрафы за парковку на местах для инвалидов. Позже полиция вместе с волонтерами проверили, как жители Днепра соблюдают новые правила.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.