UA

Погода на 29 ноября: в Днепре ожидается мокрый снег с дождем

Погода на 29 ноября: в Днепре ожидается мокрый снег с дождем

В среду, 29 ноября, на протяжении всего дня небо в Днепре будет покрыто облаками. Утренний мелкий снег днем усилится и будет продолжать идти до самого вечера. 

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Морозный воздух не даст расслабиться на улице, поэтому настала пора надевать шапки и укутываться в шарф. Водителей Днепра просим быть осторожными на дорогах, ведь в результате похолодания возможен гололед.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 08:00 — температура воздуха опустится до 3 градусов ниже нуля. Максимальную отметку в 1 градус выше нуля столбик термометра преодолеет в 14:00. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1949 году: тогда столбик термометра показывал 12,9 градуса тепла. Холоднее всего было в 1931-м — в тот день температура опустилась до 17,2 градуса ниже нуля.

В этот день почитается память апостола и евангелиста Матфея. В народе говорили: «Если на Матфея ветры веют буйные — быть вьюгам-метелям до Николы Зимнего (19 декабря)». Холодный Матфей предвещает суровую зиму. В этот день может быть как оттепель, так и настоящая стужа. В прежние времена говорили: «На святого Матфея зима потеет», то есть земля под снегом преет.

 width= Данные Укргидрометцентра

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.