UA

В Днепре начался фестиваль моно- и камерных спектаклей "Виват, актер!"

В Днепре начался фестиваль моно- и камерных спектаклей "Виват, актер!"

11 декабря в Днепропетровском академическом украинском молодежном театре начался седьмой открытый фестиваль моно- и камерных спектаклей "Виват, актер!"

Мероприятие проходит в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица». Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

"Фестиваль был основан, чтобы поддержать профессию актера, который всегда доносит зрителю мнение сценариста, драматурга, режиссера. Актер - человек, который пробуждает наши чувства. Мы хотим поддержать творческие поиски театров, в частности, такое направление, как моноспектакль", - рассказала директор Днепровского дома искусств и основатель фестиваля Валентина Слобода.

 width=

В этом году в фестивале принимают участие 9 театров из Днепра, Павлограда и Запорожья. Актеры борются за победу в четырех категориях: "Моноспектакли", "Камерные представления", "Студенческие работы", "Читательские программы".

"Обычно участвуют одни и те же театры. Но каждый год они показывают новые представления. У нас есть жюри, которое будет оценивать работы. Лучшие получат призы. Это будет денежное вознаграждение", - рассказал председатель Днепропетровского межрегионального сообщества Союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Фестиваль пройдет с 11 по 14 декабря. За это время актеры покажут 15 работ. Спектакли фестиваля представят в Доме искусств, на малой и большой сценах Театра имени Шевченко, Молодежного театра «Верим!», Областного академического молодежного театра и Днепровского колледжа культуры и искусств. Лучших определят и наградят 18 декабря.

 width=

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.