UA

Как узнать, когда приедет нужная маршрутка в Днепре: инструкция

Как узнать, когда приедет нужная маршрутка в Днепре: инструкция

Не так давно департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета отменил установку GPS-отслеживания маршрутных такси в городе. Такое решение приняли в связи с тем, что водители устраивали "гонки" между собой и портили оборудование.

Однако необходимость узнавать время прибытия нужных горожанам маршруток осталась. Теперь это можно сделать через сайт Гортранса, который показывает точное время, в которое тот или иной автобус должен быть на остановке. Информатор публикует подробную инструкцию, как пользоваться сайтом и упростить себе жизнь.

Прежде всего в любом браузере на телефоне или планшете надо зайти на сайт Гортранса. Там нужно выбрать вкладку "остановки".

 width=

Далее в поле поиска вводим название нужной остановки. Сайт покажет список маршруток, которые проходят мимо нее, вместе со временем прибытия следующего автобуса, интервалами движения и маршрутами. Первое поле показывает движение в направлении центра города, второе - в направлении из центра.

 width=

 width=

Узнать, когда прибудет нужный вам автобус, можно и по-другому. Для этого заходим во вкладку "маршруты", вводим номер автобуса, проходящего через вашу остановку, смотрим график маршруток и остановок, которые будут отображены на карте, выбираем нужную, нажимаем на нее - и получаем все тот же список ближайших автобусов с интервалами движения.

 width=

 width=

 width=

Кроме этого, на остановках общественного транспорта наклеены QR-коды. Если просканировать их через смартфон, также высветится расписание и маршруты, которые проходят через эту остановку.

 width=

Как сообщили в Гортрансе, ранее водители всячески пытаясь избежать слежки за ними со стороны конкурентов, ломали и портили оборудование, устраивали саботажи, из-за чего пассажиры получали недостоверную информацию о прибытии транспорта. Сейчас эта проблема решилась, так как водители перестали портить оборудование GPS-мониторинга. Специалисты техподдержки устранили неполадки, отремонтировали испорченные водителями устройства, и теперь информация на сайте соответствует действительности.

Однако проблема с несоответствием запланированного приезда автобусов реальному все еще осталась. Если вы видите маршрутку, которая фактически подъезжает на остановку, а ее прибытие на сайте не предвиделось, сообщайте госномер такого транспортного средства по телефону (067) 631-73-23.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепре комфортабельные автобусы заменят маленькие маршрутки, и о том, что стоимость проезда в некоторых маршрутках повысилась.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.