UA

Реконструкцию и ремонт трех парков Днепра завершат в 2018 году

Реконструкцию и ремонт трех парков Днепра завершат в 2018 году

14 декабря стало известно, какие работы ведутся в парках города и когда их полностью завершат. На данный момент готов план реконструкции парка Володи Дубинина.

О реконструкции рассказала директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова во время пресс-конференции в Днепровском горсовете. Об этом сообщает Информатор.

На сегодняшний день уже готов план реконструкции парка Володи Дубинина. Зеленую зону создали еще 50 лет назад. Из-за этого все коммуникационные сети, а также деревья, которые тогда посадили, находятся в аварийном состоянии, а сам парк имеет заброшенный вид. Сейчас на территории зоны отдыха уже активно ведут работы.

«Мы убираем весь сухостой, деревья, которые подпадают под планировочное решение, все самосевные насаждения. Во-первых, они все больные и их нужно срубить. В этом году мы убираем все ненужные мощения и деревья. Если зима позволит, то будем проводить сети: электроэнергии, канализации, поливочной системы», - отметила Наталья Басова.

Реконструкцию парка планируется завершить до конца 2018 года. Стоимость проекта - 56 миллионов гривен. На территории зеленой зоны хотят заменить светильники и скамейки, установить пандусы, зеленые лабиринты, высадить более 600 деревьев и кустов, обустроить спортивную и детскую площадки, а также скейт-парк и универсальное поле.

Кроме того, в парке появится фестивальная зона для проведения мероприятий. Старые тополя заменят на сакуры, липы, клены, сосны, туи и другие насаждения. В общем зеленая зона увеличится с 16 тысяч квадратных метров до 20 тысяч квадратных метров.

Парк Писаржевского уже частично отремонтировали в 2017 году. С заброшенной территории он превратился в излюбленное место отдыха жителей проспектов Поля и Хмельницкого. Сейчас капитальный ремонт продолжается. Мемориальную зону, которая в нем находится, пока не трогают. Ведь когда-то на этой территории находилось кладбище.

«Со стороны проспекта Хмельницкого мы хотим высадить зеленую ширму, которая оградит территорию парка от дороги. Также проведем систему полива, чтобы высаживать газоны и цветники. Отсутствует и качественное освещение. Эту проблему также необходимо решать: мы установим скамейки со встроенной подсветкой, несколько видов фонарей. Восстановим спортивные площадки и создадим зону тренажеров», - отметил руководитель всех проектов реконструкции и ремонта Сергей Полюшкин.

Парк "Зеленая роща" находится между улицей Макарова и проспектом Поля. Это достаточно проблемный участок из-за подтопления и неустойчивых грунтов. Более того, парк заброшен. Полтора месяца назад начался капитальный ремонт части этой зеленой зоны, а именно - центральной аллеи. Сейчас работы ведутся на входах в парк.

«Мы хотим обогреть часть лестницы, по которой движутся люди. Зимой трудно чистить лестницы и сохранять их внешний вид, ведь приходится разбивать на них лед. Поэтому на обоих входах часть лестницы сделают с обогревом. Планируем полностью закончить капитальный ремонт парка к осени 2018-го», - сказала Наталья Басова.

В парке "Зеленая роща" растут около 8 тысяч деревьев. Из-за апрельской метели там упало около 600 растений. Поэтому сейчас зеленую зону активно убирают и пытаются придать ей привлекательный вид. Ранее мы сообщали о том, что в парке Глобы установят детскую площадку.

В парках Днепра проведут реконструкцию В парках Днепра проведут реконструкцию

На пресс-конференции обсудили реконструкцию парков На пресс-конференции обсудили концепцию реконструкции парков

Уже есть план реконструкции парка Володи Дубинина Уже есть план реконструкции парка Володи Дубинина

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.