UA

В двух областных больницах открыли уголки буккроссинга

В двух областных больницах открыли уголки буккроссинга

В двух областных медучреждениях - больнице им. Мечникова и кардиоцентре - открыли уголки буккроссинга. Креативные полки с книгами - подарок ДнепрОГА.

«За последние полтора года в госучреждениях региона открыли с десяток уголков буккроссинга. Старт такому движению дала ДнепрОГА. К чтению поощряем современными коллекциями на любой вкус», - сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Бываю в больнице часто, по меньшей мере - два раза в год. Благодарен председателю ДнепрОГА за такую ​​заботу, что подумали о досуге пациентов. Когда читаешь - отвлекаешься, открываешь для себя что-то новое», - отметил пациент больницы Сергей Жарко.

Главный врач медучреждения Сергей Рыженко отметил: «Каждый год у нас лечатся около 40 000 человек, есть пациенты тяжелые, в коме. Им часто читают книги наши медсестры и санитарки, ибо контакт с этими больными - важен. Уголки буккросинга обязательно пригодятся».

«По собственному опыту могу сказать, что буккроссинг - довольно популярный. В нашем департаменте тоже есть такие полки с книгами - ими с удовольствием пользуются посетители и сами работники, - отметила директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Чертополох. - Больница им. Мечникова работает круглосуточно, книги смогут принимать и медики, которые находятся на дежурстве».

«Сейчас креативные полки с книгами стали украшением больницы им. Мечникова и кардиоцентра. На этом не останавливаемся. Уже есть заявка от областной детской больницы. Открыты для предложений и от других заведений», - отметила советник председателя ДнипроОДА Ольга Горб.

«Очень приятно было увидеть такие уголки, это свидетельствует о том, что о комфорте пациентов заботятся. Ассортимент широк. Книги на любой вкус. Радуюсь, что многие из них - украинские», - рассказал пациент заведения Александр Мартынюк.

«Пациенту для выздоровления требуется психоэмоциональный комфорт. Буккроссинг - для этого. Чтение отвлекает от проблем. Ну и это актуально», - отметил врач-анестезиолог заведения Николай Самилик. Ранее мы рассказывали об электронных очередях в больницах Днепра.

В больнице им. Мечникова и кардиоцентре открыли буккроссинг В больнице им. Мечникова и кардиоцентре открыли уголки буккроссинга

Проект осуществлен благодаря ОГА Проект осуществлен благодаря ДнепрОГА

Следующая в очереди - детская областная больница Следующая в очереди - детская областная больница

Теперь в больницах можно читать и обмениваться книгами Теперь в больницах можно читать и обмениваться книгами

Найдутся книги на любой вкус Найдутся книги на любой вкус

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.