UA

В Днепре на зарплаты дополнительно выделили 200 млн: кому будут платить больше

В Днепре на зарплаты дополнительно выделили 200 млн: кому будут платить больше

Благодаря инициативе городского головы Бориса Филатова, более 11 тысяч семей работников коммунального хозяйства Днепра смогут улучшить свое благосостояние. На увеличение зарплат водителей, энергетиков, сантехников, машинистов и операторов котельных в мэрии выделят около 200 млн грн.

В среднем доходы этих рабочих возрастут на 26 %. Об этом Информатору сообщил мэр Днепра 15 декабря во время брифинга.

Борис Филатов отметил: такое увеличение финансирования сделает зарплаты для рабочих специальностей в Днепре одними из самых конкурентных в Украине. Это будет мотивировать жителей города работать лучше и не выезжать на заработки в другие страны.

«Мы, возможно, первые в стране приняли это важное политическое решение. Это не муниципальная надбавка, а повышение ставки, именно оклада. Константа, меняться не будет. В абсолютных цифрах зарплата увеличится на 1 - 2 тысячи гривен. Кое-где рост составит 80 %», - заявил Борис Филатов.

Городской голова Днепра также назвал эту инициативу примером для подражания мэров других украинских городов. Повышенную заработную плату начнут выплачивать с января 2018 года.

Так, в коммунальном предприятии «Электротранспорт» водители троллейбусов и трамваев будут получать 11,1 тысячи гривен вместо 8,4 тысячи гривен. Заработок высококвалифицированных слесарей, ремонтников дорог, диспетчеров энергоснабжения, поездных диспетчеров, которые следят за графиком транспорта, а также электриков увеличится с 4,8 до 8,6 тысячи гривен. Кондукторы будут получать 6,2 тысячи гривен вместо 5,8 тысячи гривен. Доходы вспомогательного персонала - охранников, уборщиков и кладовщиков, возрастут с 4,9 тысячи гривен до 5,5 тысячи гривен.

 width=

Машинисты электропоездов в КП «Метрополитен» будут получать заработок в размере 11,1 тысячи гривен вместо нынешних 9,3 тысячи гривен. Для слесарей высшей квалификации, энергетиков, связистов, сигналистов и службы перевозок прибыль возрастет с 7,8 тысячи гривен до 8,6 тысячи гривен. Тем, кто занимает должности кассиров, дренажников и работников автоматизированных конструкторских пунктов - турникетов, зарплату увеличат с 5,6 тысячи гривен до 6,2 тысячи гривен. Вспомогательному персоналу будут платить 5,5 тысячи вместо 4,7 тысячи гривен.

 width=

В КП «Водоканал» ежемесячный заработок слесарей высокой квалификации, сантехников, операторов насосных станций и сварщиков высшего разряда возрастет с 6,4 тысячи до 8,6 тысячи гривен. Слесари и сварщики низкой квалификации будут получать 6,2 тысячи гривен в противовес нынешним 5 тысячам гривен. Вспомогательный персонал увеличит доходы с 3,9 тысячи гривен до 5,5 тысячи гривен.

 width=

В то же время у операторов теплопунктов и котельных, газовиков и слесарей высшего разряда тепловых коммунальных предприятий зарплата вырастет с 6,8 тысячи гривен до 8,6 тысячи гривен. Слесари низкой квалификации будут получать 6,2 тысячи гривен вместо 5,3 тысячи гривен. Зарплата вспомогательного персонала вместо 3,9 тысячи гривен достигнет 5,5 тысячи гривен.

 width=

Также на 10 - 15 % вырастет заработная плата работников коммунальных предприятий «Зеленстрой», «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог», «Гидросооружение», «Днеправтомост», «Дорсервис», «Зооконтроль», «Горсвет» и «Ритуальные услуги».

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.