UA

Чтобы стать чемпионом, не нужно многое: паралимпиец из Днепра поделился историей успеха

Чтобы стать чемпионом, не нужно многое: паралимпиец из Днепра поделился историей успеха

Днепр - город миллионов лиц и миллионов историй успеха. В этом городе несложно стать собой и найти свое призвание в жизни, несмотря на преграды. Паралимпиец, переселенец из Донецка, у которого ампутированы ноги, рассказал нам, как легко добиться успеха всем бедам вопреки.

Информатор пообщался с Алексеем Харламовым, серебряным призером Чемпионата Европы по паралимпийским играм. Алексей рассказал, что со спортом он связан с самого детства, за всю жизнь мужчина испытал себя в разных ипостасях. Но в 1999-м, после травмы, которая повлекла за собой ампутацию обеих конечностей, нужный вид спорта отыскал его сам. Именно в этот момент с Алексеем связался тренер и пригласил в команду по волейболу сидя. Мужчина никогда не интересовался этим видом спорта. Но, приступив к тренировкам, уже не смог от них отказаться, а через полтора года попал в состав сборной Украины по волейболу.

Паралимпиец также рассказал, что подготовка к соревнованиям и создание команды по волейболу сидя проходит на базе «Инваспорт» Днепропетровской области. В этом году сборная Украины, в которую входил и сам Алексей, завоевала серебро на Чемпионате Европы по паралимпийским играм. К этому достижению команда шла 24 года. Также сборной удалось поучаствовать в Паралимпийских играх в Рио, где команда заняла 5-е место. По словам Алексея, это был долгий и упорный труд каждого, командный дух и вера в успех. Главным достижением сборной Алексей считает получение лицензии на чемпионат мира, который состоится летом в Голландии.

На базе "Инваспорта" сейчас полноценно действует команда по женскому волейболу. В мужской же состав Алексей хочет привлечь всех желающих, в том числе воинов АТО, которые получили инвалидность в боевых действиях. Паралимпиец считает спорт самой лучшей реабилитацией для бывших военных и для людей с инвалидностью. По мнению Алексея, командный спорт сближает, порождает здоровую конкуренцию и желание бороться и достигать высот.

Спортсмен поделился с нами и более сокровенными моментами. Алексей рассказал, что самой большой поддержкой и вдохновением для него является семья. Мужчина часто находится в поездках, на тренировках и соревнованиях. Поэтому осознание того, что дома его ждут любящая жена и ребенок, делает его сильнее.

Алексей Харламов призывает всех маломобильных людей не стесняться, выходить на улицу, заниматься любимым делом и своим примером показывать, что единственная преграда для полноценной жизни на самом деле только в голове. Спортсмен уверен, что люди с особенными потребностями могут воззвать к вниманию общественности, а также местных властей и изменить ситуацию в городе и стране. Ранее мы рассказывали о том, насколько Днепр приспособлен к жизни людей с ограниченными возможностями.

Команда девочек сражается против команды мальчиков Команда девочек сражается против команды мальчиков

Девочки побеждают Девочки побеждают

Сегодня спортсмены испытывают себя в обычном волейболе Сегодня спортсмены испытывают себя в обычном волейболе

Подавай! Подавай!

В волейбол могут играть все В волейбол могут играть все

Прекрасные спортсменки Прекрасные спортсменки

Команда паралимпийцев ждет своей партии Команда паралимпийцев ждет своей партии

Алексей призывает всех желающих вступать в команду Алексей призывает всех желающих вступать в команду

Пока одни команды играют, другие разминаются Пока одни команды играют, другие - разминаются

Команда Алексея уже принесла серебро с игр в Европе Команда Алексея уже привезла серебро с Игр в Европе

Любой желающий может присоединиться к тренировкам Любой желающий может присоединиться к тренировкам

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.