UA

Погода на 19 декабря: в Днепре будет пасмурно, но без осадков

Погода на 19 декабря: в Днепре будет пасмурно, но без осадков

Уже утром небо над городом затянут облака, пасмурная погода в Днепре сохранится до самого вечера. Осадков не ожидается. 

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. В связи с тем, что ночью ожидается минусовая температура, утром на дорогах города возможен гололед. Советуем водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями, а также исключить резкие маневры.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 08:00 — температура воздуха опустится до 3 градусов мороза. Максимальную отметку в 1 градус выше нуля столбик термометра преодолеет в 14:00.  Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1933 году: тогда столбик термометра показал 10,1 градуса тепла. Холоднее всего было в 1946-м — 21 градус ниже нуля.

В этот день почитается память святителя Николая. Подходят вторые морозы — Никольские: «На Студеного Николу снегу навалит гору». Если на Николу оттепель, ссылались на проказы поспешной зимы: «Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель». Погода этого дня «предсказывала» погоду на весеннего Николу: «Сколько дает Николин день снегу, столько будет травы на Николу вешнего».

Данные Укргидрометцентра Данные Укргидрометцентра

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.