UA

Как изменилась Днепропетровская область за 2017 год: что было сделано

Как изменилась Днепропетровская область за 2017 год: что было сделано

В Днепропетровской областной администрации отчитались о проделанной работе за 2017 год. Годовой отчет представил советник губернатора Юрий Голик.

Информатор расскажет, какие главные проекты были реализованы ДнепрОГА за этот год и как изменился облик нашей области. А подробнее с годовым отчетом можно ознакомиться здесь.

Сколько стоят изменения

На развитие региона в 2017 году из областного бюджета выделили 1,5 миллиарда гривен. По сравнению с 2016-м, сумма больше на 30 %. Это - результат реформы децентрализации, которая дала новые финансовые возможности для развития каждой отдельной громады и области в целом. Так, например, в 2013 году на капитальный ремонт дорог области выделили 28 миллионов гривен, а в 2017-м эта сумма составила около 700 миллионов.

Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик Советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик

Ремонт дорог и трасс

2017-й стал годом капитального строительства. За это время в Днепре и области реконструировали и возвели около 200 объектов. Значительные изменения произошли в сфере ремонта коммунальных дорог — за год реконструировали более 160 дорог в малых городах и селах. Выявленные нарушения, в случае их выявления в течение пятилетнего гарантийного срока, подрядчики устраняют своими силами за собственные средства. Отремонтировали дороги в селе Керносовка, в Желтых водах, в селе Зоря, в Терновке, Гавриловке, Магдалиновке, Царичанке, Павлограде и других населенных пунктах области.

Ремонт внутриквартальных дорог Ремонт дорог

В основном ремонтировались дороги в маленьких городах и селах В основном ремонтировались дороги в маленьких городах и селах

Кроме коммунальных дорог, в области впервые за годы независимости Украины идет ремонт трасс государственного значения в рамках сотрудничества ДнепрОГА с "Укравтодором". В этом году ремонтировали Решетиловскую, Запорожскую, Донецкую и Криворожскую трассы.

Так выглядит отремонтированная Запорожская трасса Так выглядит отремонтированная Запорожская трасса

Капитально отремонтировали Донецкую трассу Капитально отремонтировали Донецкую трассу

Новое покрытие на Решетиловской трассе уложили впервые за 20 лет Новое покрытие на Решетиловской трассе уложили впервые за 20 лет

Строительство водоводов

В Днепровском, Томаковском, Софиевском, Межевском, Криничанском, Широковском, Магдалиновском, Верхнеднепровском и Криворожском районах возвели и реконструировали 11 водоводов. Теперь 20 тысяч жителей этих районов получили возможность пользоваться системой централизованного водоснабжения.

Отсутствие централизованного водоснабжения было проблемой для жителей села Отсутствие централизованного водоснабжения было проблемой для жителей села

В этом году в области построили и реконструировали 11 водоводов В этом году в области построили и реконструировали 11 водоводов

Реконструкция и строительство детских садов

За 2017-й год в области реконструировали 13 детских садов и дополнительно создали 1500 мест. Один из новых детских садов, который открыли весной этого года, расположен на жилмассиве Левобережный-3 в Днепре. Он принял 220 детей. Открыли новый детсад и в маленьком селе Знаменовка. 80 детей из этого населенного пункта теперь воспитываются в современном учебном учреждении.

Детский сад в Днепре Детский сад в Днепре

Детсад в селе Знаменовка Детсад в селе Знаменовка

Также в области заложили четыре новых детских сада — в Подгородном, Илларионово, Обуховке и Каменском. Каждый из них рассчитан на 115 детей, а проекты создали днепровские архитекторы. В трех населенных пунктах уже возвели «коробки» зданий. Проекты планируют завершить в следующем году.

Три детских сада построят в форме сот Три детских сада построят в форме сот

Один из садов создан по шведскому проекту Один из садов создан по шведскому проекту

Реконструкция школ, строительство стадиона и прогресс в образовательной сфере

За этот год в области отремонтировали более 20 школ. Самый яркий пример того, что может получиться, если сильно хотеть принести пользу — это Петриковская опорная школа, которую отремонтировали впервые за 87 лет. В школе создана ресурсная комната — первая в стране. Там есть все для развития особенных детей.

По проекту Фонда Порошенко в рамках социальной программы Марины Порошенко за год в области удалось создать 17 (до конца года успеют открыть 18-ю) ресурсных комнат для детей с особенными потребностями. Комнаты оборудованы предметами быта, развивающими играми, с детьми в них занимаются педагоги.

Кроме того, ДнепрОГА закупила и вручила 11 школьных автобусов, которые отправились в Васильковский, Днепровский, Петриковский, Петропавловский, Томаковский, Юрьевский, Криворожский, Никопольский и Пятихатский районы Днепропетровской области. Сейчас потребность области в школьных автобусах закрыта полностью. Со следующего года начнется замена старых автобусов на новые.

В Петриковской школе создана первая в Украине ресурсная комната В Петриковской школе создана первая в Украине ресурсная комната

По новым стандартам обучаются 700 школьников По новым стандартам обучаются 700 школьников

В Солонянской школе запустят инклюзивный ресурсный центр, где с детьми будут заниматься врачи В Солонянской школе запустят инклюзивный ресурсный центр, где с детьми будут заниматься врачи

В школах по всей Днепропетровской области в рамках социальной программы Марины Порошенко оборудовали 51 медиатеку, где дети могут общаться между собой. Там есть игры, планшеты, компьютеры, огромное количество книг — это не столько место для получения знаний, сколько площадки, где можно учиться играя. Они удобны для детей с особенными потребностями.

Медиатеки для обучения и игр Медиатеки для обучения и игр

В Днепре открыли полностью реконструированный стадион "Трудовые резервы". Теперь легкоатлеты и другие спортсмены могут наслаждаться идеальным покрытием и разнообразными вариантами проведения досуга на самой современной спортивной арене города.

Стадион для легкой атлетики в Днепре Стадион для легкой атлетики в Днепре

Стадион оснащен максимально современно Стадион оснащен максимально современно

Ремонт медицинских заведений и закупка оборудования

В 2017-м году реконструировали 11 больниц на территории области. Среди них - педиатрический корпус больницы матери и ребенка имени Руднева, который торжественно открыл Президент Украины Петр Порошенко. В корпусе — 45 мест для пребывания детей вместе с родителями, есть и центр реабилитации новорожденных. Корпус скорее похож на детский сад или гостиницу – там современный интерьер, новая мебель, на стенах – яркие рисунки зверушек. Рядом "с нуля" строится хирургический корпус. Его планируют сдать в эксплуатацию в сентябре 2018 года. В феврале 2017 года также открылась реконструированная областная детская поликлиника с самой современной реанимацией.

Президент Украины открыл поликлинику для детей Президент Украины открыл поликлинику для детей

Реконструированные больницы получили самое современное оборудование Реконструированные больницы получили самое современное оборудование

Поликлиника принимает ежедневно около 300 детей Поликлиника принимает ежедневно около 300 детей

В этом году в области закупили для больниц около 50 единиц медицинского оборудования — это томографы, аппараты искусственного дыхания, инкубаторы для новорожденных. Самой крупной покупкой ДнепрОГА стали два ангиографа — аппараты для проведения операций на сосудах. Один из ангиографов получила больница имени Мечникова, а второй отправился в больницу в Кривом Роге. Врачи области получили все соответствующие документы для того, чтобы работать на новом оборудовании.

Гуманитарная помощь из Франции

За два года на территорию области заехали 25 фур с медицинским оборудованием, которое отправилось в больницы области и на передовую. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ДнепрОГА с «Асоциацией благотворительной и медицинской помощи Франция-Украина».

Социальное жилье

Активно развивается проект социального жилья для молодых специалистов и тех, кто стоит в очередях. За год в области построили три дома, еще два находятся на стадии строительства и будут сданы в эксплуатацию в 2018 году. Еще один крупный проект — строительство дома на 106 квартир в Слобожанском — будет завершен в конце следующего года. В Слобожанском, кроме домов, строят еще крупный спортивный центр с бассейном, крытым спортзалом и другими удовольствиями. Этот спорткомплекс станет крупнейшим в области.

В Слобожанском возводят большой спорткомплекс В Слобожанском возводят большой спорткомплекс

Экопроекты

В восьми районах области реализовали более 20 экопроектов, которые улучшают жизнь ста тысяч человек. Расчищены несколько рек — Ингулец, Мокрая Сура, Томаковка и другие.

Расчистка реки Томаковка Расчистка реки Томаковка

Расчистили реку Мокрая Сура Расчистили реку Мокрая Сура

Сайт экомониторинга отображает состояние экологии в области Сайт экомониторинга отображает состояние экологии в области

В реку Днепр для восстановления и очищения воды выпустили 1,2 миллиона мальков. Зарыбление рек области будет продолжаться и в следующем году.

Для очистки в реку Днепр выпустили мальков Для очистки в реку Днепр выпустили мальков

Поддержка воинов АТО и членов их семей

Центр помощи участникам АТО и их семьям при ДнепрОГА помог более 10 тысячам человек и реализовал более 30 проектов. В первый в Украине реестр демобилизованных воинов АТО уже внесли данные о 19 тысячах бойцов. Он нужен для того, чтобы выяснить, какая помощь требуется защитникам и их семьям.

В этом году 58 семей бойцов АТО стали владельцами квартир, деньги на которые выделило государство. Более 500 бойцов АТО прошли лечение в реабилитационном центре на территории больницы имени Мечникова. Подобный центр вскоре появится на базе областной больницы в Соленом Лимане. Лечить воинов там будут с помощью программы психоэмоциональной разгрузки, специальной физкультуры, гипноза и иглотерапии.

Бойцы АТО также имеют возможность оздоровиться — в этом году почти 700 воинов получили путевки в санатории, около 50 человек проходили реабилитацию в Литве.

Реабилитационный центр создадут на базе больницы Реабилитационный центр создадут на базе больницы

В центре создадут 20 палат В центре создадут 20 палат

2-й Всеукраинский фестиваль "Песни, рожденные в АТО" и другие культурные проекты

В этом году в Днепре состоялся уже второй фестиваль «Песни, рожденные в АТО», а в Киеве был презентован второй и самый большой в Украине сборник патриотических композиций.

Также в этом году в Днепре открыли внутреннюю экспозицию первого в Украине Музея АТО, где представлены вещи военных, волонтеров, медиков, боеприпасы, ордена и фотографии погибших героев. Изюминкой музея стал мультимедийный зал, где документальный фильм о войне транслируется сразу на четыре стены.

Документальный фильм о войне здесь транслируется сразу на 360 градусов Документальный фильм о войне здесь транслируется сразу на 360 градусов

Кроме того, в Днепре открыли первую в Украине Аллею памяти, где на стеклянных стелах с подсветкой увековечены имена 500 погибших героев Днепропетровщины.

Аллея Героев напоминает о тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины Аллея Героев напоминает о тех, кто отдал жизнь за независимость Украины

На Аллее Героев можно почтить память погибших воинов АТО На Аллее Героев можно почтить память погибших воинов АТО

Воинам АТО оказывают и психологическую поддержку: более 500 солдат обратились за помощью на горячую линию психологической поддержки, которая работает при ДнепрОГА уже три года. В очередной раз, 23 декабря, в Днепре проведут бал «Мужество и грация» для воинов АТО, их родных и волонтеров. Подготовка к мероприятию уже в разгаре. Бал — это один из способов реабилитации воинов АТО и их социализации.

На День независимости под Днепром провели фестиваль «Вільне небо», который посетили 25 тысяч человек. В рамках этого фестиваля над Днепропетровщиной развернули самый большой флаг Украины — 9 на 12 метров.

Ко Дню независимости небо украсил самый большой флаг Украины Ко Дню независимости небо украсил самый большой флаг Украины

Проекты для молодежи

При ДнепрОГА создали «Клуб молодого лидера», в рамках которого старшеклассники встречались и общались с успешными украинцами. 6 тысяч школьников присоединились к проекту «Шляхами героїв» - они посетили воинскую часть, Музей АТО и Аллею памяти. Участники АТО и волонтеры также сами приезжали в школы, чтобы рассказывать подросткам об интересном и вести живой диалог.

Молодежь имела возможность пообщаться с успешными украинцами Молодежь имела возможность пообщаться с успешными украинцами

 width= Школьники посещали экскурсии

Иностранные инвестиции

За годы независимости в экономику региона инвесторы вложили 3,8 миллиарда долларов. Предприятия региона в 2017-м году вложили в собственное развитие 26 миллиардов гривен. В основном инвесторы вкладывают деньги в развитие социальной инфраструктуры — в современное отопление больниц и школ, альтернативную энергетику для городов.

По области около 30 котельных перевели на твердотопливные котлы. Современные котельные на альтернативном топливе построили в днепровских больницах №№ 4 и 9.

Современные котельные Современные котельные

За счет инвестора также начали строительство биогазовой установки, которая будет перерабатывать ил из отходов сточных вод в электроэнергию.

Программа PROZORRO и Международный экономический форум в Днепре

В регионе все закупки проводятся через программу госзакупок Prozorro. А дальше — немного цифр.

Предприниматели региона в Prozorro Предприниматели региона в Prozorro

Успехи предпринимателей Успехи предпринимателей

Одним из достижений года стало проведение международного экономического форума. На мероприятие съехались предприниматели, государственные деятели и экономические эксперты. У всех была одна цель — наладить коммуникацию между бизнесом, государством и инвесторами. Сотня экспертов из разных стран мира и около тысячи участников — так прошел экономический форум, организованный Днепропетровской облгосадминистрацией.

Международный экономический форум в Днепре Международный экономический форум в Днепре

В области работают 56 Центров предоставления админуслуг — больше, чем в любой другой области. В этом году Центры предоставили гражданам более 500 тысяч админуслуг.

Центры админуслуг - 56 в области Центры админуслуг - 56 в области

Создан первый в Украине мобильный ЦПАУ Создан первый в Украине мобильный ЦПАУ

Децентрализация

Днепропетровская область — первая в Украине по темпам децентрализации. Создано 57 громад, которые объединили 85 % сельского населения региона — это около 500 тысяч жителей.

Доходы громад Доходы громад

Развитие инфраструктуры громад Развитие инфраструктуры громад

Бюджет-2018

Днепропетровщина одной из первых приняла бюджет на 2018-й год. На развитие в следующем году выделено 2,2 миллиарда гривен, что почти на 700 миллионов больше, чем в 2017-м.

Планы на 2018-й год Планы на 2018-й год

Проекты на 2018-й год Проекты на 2018-й год

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.