UA

Погода на 21 декабря: в Днепре будет облачно, но без осадков

Погода на 21 декабря: в Днепре будет облачно, но без осадков

В Днепре облачная погода продержится весь день. Осадков не ожидается.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Температура на протяжении дня будет колебаться от -2 до 0 градусов. В связи с тем, что ночью ожидается небольшой минус, утром на дорогах города может быть скользко. Советуем водителям соблюдать скоростной режим и быть очень осторожными.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет в 23:00 — температура воздуха опустится до 2 градусов мороза. Максимальную отметку в 0 градусов столбик термометра преодолеет в 11:00. Ветер - юго-западный. Восход солнца можно наблюдать в 07:27, а закат — в 15:49. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1901 году: тогда столбик термометра показал 9,5 градуса тепла. Холоднее всего было в 1899-м — 18 градусов ниже нуля. А ровно год назад, в этот же день, в Днепре было намного холоднее - от 7 до 12 градусов мороза.

В этот день почитается память преподобного Патапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли Рукодельницей, поскольку девушки с этого дня приступали к шитью. Наши предки приметили: если деревья в инее на Патапия - будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях сучья. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

 width=

Мария Подольская 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.