UA

Информатор побывал на кухне KFC: как готовится знаменитая курочка

Информатор побывал на кухне KFC: как готовится знаменитая курочка

Ресторан быстрого питания KFC появился в Днепре относительно недавно, однако уже успел полюбиться всем почитателям жареной курочки и бургеров. Каждый день в KFC выстраивается длинная очередь из желающих "схомячить" чего-нибудь жирненького. Однако многие ли задумывались о том, что происходит в святая святых кафе - на кухне.

Информатор решил самостоятельно проверить, что скрывается по ту сторону прилавка KFC. Мы были удивлены чистотой и порядком на кухне заведения.

Администратор заведения KFC в ТЦ Terra Валерий рассказал, что команда ресторана - это четкий, дружный и слаженный механизм. Как только кассир получает заказ, необходимые блюда моментально отображаются на мониторах в кухне. Свободный повар тут же принимается готовить заказ, который потом бережливо упаковывается в обертку и подается посетителю. Приготовление занимает не более 10 минут.

Повар Анатолий поделился с нами секретом приготовления курочки для бургера "Босс". Филе необходимо аккуратно разложить на панировку и ровно 7 раз размять - 7 и ни разом больше. Затем курочку окунают в воду и 3 раза стряхивают, после чего снова, контрольно, "топчут" в панировке. Кусочки отправляются на противень, который погружают в кипящее масло на 3 минуты. Готовая курочка складывается в шкаф для хранения, в котором она может лежать не больше нескольких часов. Если продукт залеживается, его утилизируют. Администратор признался, что продукты на самом деле утилизируют, а не таскают домой "под пивко".

На кухне в кафе все продукты размещают в холодильниках с соблюдением требований товарного соседствования. Для молочных продуктов существует холодная морозильная камера, а для булочек и полуфабрикатов -  очень холодная морозильная камера.

Алгоритм работы заведения слаженный, будто часовой механизм: в кухне - чисто, в холодильниках - холодно, возле фритюрницы - жарко - все, как положено. На кухню не пускают без специальной одежды, а сотрудники, работающие с горячим, надевают резиновый фартук и даже очки.

Информатору позволили помять упакованные булочки, посмотреть, как бурлит масло, поприставать ко всем сотрудникам заведения и даже рассказали об "острых замесах". Вывод один - редакция одобряет. Но не понимает, как можно весь день работать с жареной курочкой и не подъедать ее. Ранее мы рассказывали о том, как делают булочки для McDonald's.

Филе в панировке отправилось на противень Филе в панировке отправили на противень

Масло меняется каждый день Масло меняют ежедневно

Картошечка готова к употреблению Картошечка готова к употреблению

Администратор Валерий рассказал о работе в KFC Администратор Валерий рассказал о работе в KFC

Заказ готов Заказ готов

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.