UA

23 декабря: какой сегодня праздник

23 декабря: какой сегодня праздник

23 декабря не очень богат праздниками. Однако в этот день произошло немало важных и знаковых событий в истории человечества.

Информатор расскажет вам о самых главных из них. До конца года осталось 8 дней.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День рождения императора Японии - празднование дня рождения правящего императора Японии, Акихито, - это официальный государственный праздник в стране. В этот день более 20 тысяч японцев прибывают к Императорскому дворцу, чтобы оставить свои искренние пожелания императору и пожелать ему долгих дней жизни. Сейчас император в Японии — символ нации и представитель древнейшей в мире императорской династии. В 1948 году по Закону "О национальных праздниках" день рождения императора стал национальным праздником и всенародным выходным днем.

Праздник Блукаса в Литве - это особый день, который является символом неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года. Праздник — это своего рода подготовка к Новому году, когда все старое, незаконченное и плохое надо оставить в прошлом и приготовиться к новому, хорошему. В Литве на этот праздник по старинному обычаю с наступлением самого темного времени года по дворам таскали старый пень — Блукаса. После того как все дворы в селении были пройдены, такой пень сжигали, вместе с ним заканчивались прошлые заботы и начиналась подготовка к сотворению нового мира. Ночь перестает удлиняться, и постепенно возвращается солнце.

День штабных специальностей и войск специальной связи в Украине - система специальной связи является единственной телекоммуникационной системой, которая обеспечивает надежную, бесперебойную засекреченную связь Верховного Главнокомандующего ВСУ с командованием ВСУ в мирное и военное время. Этот праздник отмечают все, кто имеет какое-либо отношение к войскам специальной связи в Украине.

Всемирный день сноуборда - это важный праздник для каждого сноубордиста, а впервые День сноуборда провели в Европе в 2006 году. Праздник отмечают в Европе, США и даже в Китае – везде, где только выпадает снег. День сноуборда обычно становится официальным открытием зимнего сезона. В этот день планируется много разных событий: уроки сноуборда, тестирование сноубордов, соревнования, концерты.

Именины в этот день празднуют Александра, Виктория, Татьяна, Алексей, Иван, Петр, Евгений, Анатолий, Григорий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1672 — итальянский астроном Джованни Кассини обнаружил очередной спутник Сатурна — Рею.

1900 — Реджинальд Фессенден провел первый в мире сеанс звуковой радиопередачи.

1913 — основана Федеральная резервная система (США) из некоторых крупных банков. До сегодняшнего дня только банки, входящие в систему, имеют право осуществлять эмиссию долларов.

1972 — 16 выживших после крушения самолета рейса 571 компании Air Force в Андах были спасены спустя 73 дня. Чтобы выжить, они были вынуждены есть тела погибших пассажиров.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1929 — Чет Бейкер (умер в 1988), американский джазовый музыкант.

1933 — Акихито, правящий император Японии.

1950 — Висенте Дель Боске, испанский футболист и тренер.

1956 — Дэйв Мюррей, английский гитарист, один из старейших участников хэви-метал-группы Iron Maiden.

1967 — Карла Бруни, итальяно-французская топ-модель, композитор и певица. Экс-первая леди Франции.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.