UA

На Гончара планируют построить комплекс с апартаментами

На Гончара планируют построить комплекс с апартаментами

20 декабря на градостроительном совете рассмотрели проект строительства 5-этажного многофункционального комплекса (МФК) с апартаментами на улице Гончара, 18. Его представила проектная мастерская «Арела-Будинвест».

Немало критики досталось этому проекту. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Zabeba.li.

Будущий МФК, как рассказал главный архитектор проекта Мелор Назаров, планируется разместить на перекрестке улиц Паторжинского и Гончара. Поскольку эта площадка находится в исторической части города, высоту комплекса, учитывая окружающую застройку, предусмотрительно ограничили до 5 этажей.

На первом этаже расположатся офисы и, предположительно, шоу-румы, банки, предприятия сферы услуг, а второй-пятый этажи отдадут под апартаменты с отдельным входом. Всего здесь запланировано 16 апартаментов. В комплексе предполагается два лифта: один - для обслуживания жильцов апартаментов, второй – для сотрудников офисов.

 width=

Что касается парковки, то здесь тесный участок площадью в 778 квадратных метров не позволяет появиться вместительному паркингу. Поэтому из предполагаемых 14 паркомест часть разместится в парковочных карманах на тротуаре.

Представленный градостроительный расчет не убедил членов градсовета. Сомнение вызывала и организация парковок и нависающая часть фасада комплекса, откровенно выходящая за линию застройки, и в целом точечный подход к освоению территории.

«У разработчика проекта нет видения развития квартала, — высказал главную претензию архитектор Андрей Шковыра. — К тому же, есть масса наработок по развитию этой территории и их необходимо учитывать». По результатам обсуждения архитекторы рекомендовали автору устранить все замечания.

Ранее мы сообщали, что в Днепре планируют построить новый терминал аэропорта «Днепропетровск». На данный момент идет подготовка документов.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.