UA

Качественная стяжка обеспечит комфортное пользование мебелью

Качественная стяжка обеспечит комфортное пользование мебелью

Кроме болтов и саморезов, за компоновку и надежную фиксацию элементов мебели отвечает такой необходимый предмет фурнитуры, как стяжка.

Этот вид крепежа применяют только при производстве мебели. В готовом изделии стяжки практически незаметны, но свою функцию (крепко держать мебель в собранном состоянии) выполняют исправно. Именно поэтому мебельную стяжку не рекомендуется заменять традиционным крепежом.

Разновидности мебельной стяжки

Различные виды стяжки имеют свои особенности и сферу применения. Один из самых распространенных — конфирмат (евровинт). Это самый простой крепеж, который подойдет для самостоятельной работы. Он может соединять элементы мебели, располагающиеся под прямым углом. Однако шляпки винтов остаются видимыми на внешней стороне, и их надо прикрывать специальными маскирующими заглушками. Такой же видимой является винтовая стяжка. Для наружных панелей шкафов она не подойдет, хотя для внутренних деталей это очень прочный и надежный вид крепежа. Большой ход стягивания обеспечит крепкое соединение полки с боковой панелью или спинки спального места с царгами.

При фабричном производстве мебели чаще всего используют эксцентриковую стяжку. Для изготовления отверстий требуется особое оборудование и специальное сверло Форстнера. Отверстие, которое им сверлится, не сквозное. В него помещается эксцентрик, а вторая часть крепежа — шпилька — устанавливается в другую деталь. Такой крепеж не виден снаружи, поэтому широко используется. К тому же он позволяет крепить детали под любым углом. В отличие от конфирмата, он дает возможность собирать и разбирать изделие несколько раз без боязни, что резьба сотрется и конструкция перестанет держаться.

Трапециевидная стяжка TZ используется для крепления массивных деталей, например, столешницы к тумбе под мойку. Наличие регулирующего элемента позволяет корректировать расположение деталей с учетом усыхания древесины. Специальная стяжка посредством двух изогнутых шайб — крепеж для столешницы — дает прочное и регулируемое соединение деталей стола. Для большей жесткости следует использовать шкант — деревянный цилиндр, предотвращающий смещение деталей. Для крепления деталей, не рассчитанных на интенсивные нагрузки, применяется металлический или пластиковый уголок. Это основной вид крепежа во встроенной мебели.

Где купить мебельную стяжку

Чтобы приобрести необходимый крепежный элемент, обратитесь в специализированный магазин для изготовителей мебели «ВиЯр». Перейдя по ссылке https://dp.viyar.ua/catalog/styazhki/ , вы попадете на страницу с каталогом, где можете изучить ассортимент и ценовые варианты. Сделать заказ можно онлайн или по телефонам, указанным на сайте.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.