UA

Марина Порошенко открыла под Днепром первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр

Марина Порошенко открыла под Днепром первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр

27 декабря в 13:00 состоялось торжественное открытие первого инклюзивно-ресурсного центра (ИРЦ) в Украине. Супруга Президента Украины открыла его во время рабочего визита в Днепропетровскую область.

Центр расположился на базе Солонянской опорной школы № 1. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Работа центра призвана предоставлять помощь детям с особенными образовательными потребностями. Более того, в ИРЦ предусмотрены комнаты для индивидуальной работы с логопедом, дефектологом, психологом, а также ресурсная комната. Центр будет открыт для детей из Солонянского района.

"Инклюзивно-ресурсные центры - это важный шаг в формировании современной системы квалифицированной поддержки детей с особыми образовательными потребностями. Детей необходимо поддерживать на протяжении всего обучения - от 2 до 18 лет. Подобные заведения начнут работать на уровне территориальных громад и районных центров по всей Украине с 1 сентября 2018 года", - прокомментировала Первая леди Украины.

Советник губернатора Юрий Голик рассказал, что на строительство центра из областного бюджета выделили около 3 миллионов гривен. Центр, как и школа, получил яркий утепленный фасад, его оборудовали пандусами, автоматической дверью, есть кнопки вызова и лифты для колясок. В школе установлено и ведется видеонаблюдение. Есть детская площадка, спортзал с современными тренажерами. Кроме того, там сейчас идет строительство современного спортивного комплекса с футбольными полями и спортивными площадками. А в одном из кабинетов ИРЦ детей даже ждет интерактивный пол.

Директор центра Елена Демченко рассказала, что на данный момент центр предоставляет услуги 79 детям, среди которых ученики с дефектами речи, слуха и с задержкой психического развития. В заведении будут работать практический психолог, три логопеда и дефектолог, дети смогут заниматься как индивидуально, так и в группе. Каждый ребенок будет проходить обучение по индивидуальной программе, в которую войдут не только развивающие и физические занятия, но и социализация.

Ранее дети с особенными потребностями могли получить квалифицированную помощь только в областном центре. Однако теперь родителям не придется далеко ездить, они смогут бесплатно получить помощь в инклюзивном центре.

Мама ребенка с особенными потребностями рассказала, что благодаря центру ее малыш чувствует себя увереннее в обществе, интересуется окружающим миром и легче идет на контакт.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепр с рабочим визитом приезжал Президент Украины Петр Порошенко, а также о том, что во время своего визита Марина Порошенко посетила одну из школ Днепра.

Директор центра Елена Демченко Директор центра Елена Демченко

Советник губернатора Юрий Голик Советник губернатора Юрий Голик

В центре будет работать несколько комнат для индивидуальных занятий В центре будет работать несколько комнат для индивидуальных занятий

На возведение центра потратили около 3 миллионов На возведение центра потратили около 3 миллионов

В одном из кабинетов есть интерактивный пол В одном из кабинетов есть интерактивный пол

Фасад обит специальными утепленными плитами Фасад школы утеплен специальными плитами

Так выглядит фасад центра Так выглядит фасад центра

Мамы утверждают, что дети стали лучше адаптироваться в обществе Мамы утверждают, что дети стали лучше адаптироваться в обществе

Малышка играет кинетическим песком Малышка играет кинетическим песком

Ребенок стал интересоваться окружающим миром Ребенок стал интересоваться окружающим миром

С детьми занимаются логопеды и дефектологи С детьми занимаются логопеды и дефектологи

В центре идет упор на обучение и физические занятия В центре идет упор на обучение и физические занятия

Интерактивный пол воспроизводит звуки воды, когда на него наступаешь Интерактивный пол воспроизводит звуки воды, когда на него наступаешь

Первая леди играет в футбол Первая леди играет в футбол

Марина Порошенко пожелала маме терпения Марина Порошенко пожелала маме терпения

На открытии присутствовал губернатор области На открытии присутствовал губернатор Валентин Резниченко

Первая леди приехала в область с рабочим визитом Первая леди приехала в область с рабочим визитом

В центре есть все, что нужно для детей В центре есть все, что нужно для детей

Центр оборудован пандусами Школа оборудована специальным подъемником

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.