UA

28 декабря: какой сегодня праздник

28 декабря: какой сегодня праздник

28 декабря не очень богат праздниками. Однако в этот день произошло немало важных и знаковых событий в истории человечества.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день кино. Это праздник кинематографистов - работников этого удивительного искусства и его любителей по всему миру. Именно в этот день в Париже в 1895 году в «Гранд-кафе», расположенном на бульваре Капуцинов, был организован первый сеанс кинематографа. Его устроили братья Люмьер, которых и принято считать создателями данного вида искусства.

Именины в этот день празднуют Александр, Василий, Павел, Степан, Сусанна.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1869 - в Огайо (США) Уильям Семпл запатентована первую жевательную резинку.

1895 - в индийском салоне «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов (Париж, Франция) состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер», что ознаменовало рождение кинематографа.

1895 - немецкий физик В. Рентген в Вюрцбурге впервые объявил об открытии рентгеновских лучей.

1908 - на юге Италии произошло крупнейший из документально зафиксированных в Европе землетрясений - по разным данным погибли 160 - 250 тысяч человек.

1917 — сформирована первая советская национальная воинская часть в Украинской Советской Социалистической Республике. Атаманом (командиром) был назначен Виталий Маркович Примаков.

1944 - большой бой между сотней УПА «Полтавчане» и частями НКВД возле села Кореличи Перемышлянского района Львовской области.

1987 - 76-летняя киприотка Кивель Папаиоанну застряла в лифте магазина, пробыв там до 2 января (мировой рекорд продолжительности пребывания в лифтах), питалась она купленными продуктами.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1866 - Даниил Заболотный (умер в 1929), украинский и российский бактериолог. Президент Всеукраинской академии наук (1928—1929), академик АН СССР (1929).

1906 — Николай Никитич Попудренко (умер в 1943), один из организаторов и руководителей партийного подполья и партизанского движения на Украине, секретарь Черниговского подпольного обкома Коммунистической партии (большевиков) Украины, командир партизанского соединения.

1908 - Евгений Викторович Вучетич (умер в 1974), советский скульптор. Работал над реализацией скульптуры "Родина-мать" в Киеве.

1929 - Мартин Шмидт, голландский астроном, измеривший расстояние до астрономических объектов, именуемых квазарами. Лауреат премии Кавли (2008) в области астрофизики.

1937 - Рональд Рэй Хатч, ученый из США, специализирующийся в области GPS. Изобретатель используемого в электронике и системах обработки информации «фильтра Хатча».

1939 - Ханс-Вернер Ауфрехт, один из основателей AMG Engine Production and Development, сейчас являющегося подразделением Mercedes-Benz.

1954 - Дензел Вашингтон, американский актер и кинорежиссер ("Карточный домик", "Ганнибал", "Идеальный незнакомец").

1965 - Джон Виерве, финский музыкант, бас-гитарист, один из основателей группы Stratovarius.

1969 - Линус Торвальдс, финский программист, создатель Linux.

1978 - Джон Ледженд, американский автор-исполнитель, обладатель девяти премий «Грэмми».

1981 - Сиенна Миллер, актриса, дизайнер, модель ("Запретная любовь", "Снайпер", "Шеф Адам Джонс").

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.