UA

Жители проспекта Поля охраняют деревья от коммунальщиков

Жители проспекта Поля охраняют деревья от коммунальщиков

Плановая обрезка аварийных деревьев на проспекте Александра Поля обернулась настоящим скандалом: жильцы дома загородили деревья от сотрудников КП «Зеленстрой». На место событий прибыл наряд полиции.

Конфликт произошел сегодня, 29 декабря, около 13:00 на улице Александра Поля, 117. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Спасти нельзя рубить

Возмущенные жильцы домов №117 и 119 рассказали, что в течение последних дней сотрудники КП «Зеленстрой» срезают деревья которые растут вдоль дороги. Люди убеждены, что эти деревья не аварийные, а потому резать их — нельзя. «Посмотрите, на них еще почки распускаются! Как это дерево можно назвать сухостоем?», - возмутилась одна из стоящих женщин.

Липы, которые яро защищают жильцы дома, растут вдоль проспекта Александра Поля уже более 25-ти лет. Их кроны создают тень в квартирах людей, которые живут на «солнечной» стороне. «Мы живем в мегаполисе, на проспекте. Здесь большая задымленность, а эти деревья не только создают тень, но и делают воздух чище», - утверждает Жанна, жительница дома №117.

Сруб ради наживы?

Жильцы проспекта Александра Поля убеждены, что деревья срезают ради наживы: «Деревья срезают вечером и ночью, а потом увозят их в непонятном направлении. Обратите внимание на сруб: его можно использовать», - пожаловалась одна из жителей дома.

Аналогичной точки зрения придерживается и другие соседи. «У сотрудников нет документа о проведении инвентаризации, пояснительных записок геологов и дендрологов, паспортов участка и оценочной стоимости деревьев, которые, согласно Конституции, принадлежат громаде, то есть нам. Деньги на их срез и утилизацию выделяют из бюджета, а это уже двойная коррупция. Чиновники, подписавшие акт, который сейчас есть у коммунальщиков, взяли на себя ответственность за это преступление. Мы будем писать заявление в полицию», - рассказала Татьяна Павлова, проживающая в доме №117.

Деревья отправляют на свалку

Начальник одного из подразделений КП «Зеленстрой» Алексей Маслов рассказал, почему деревья, из-за которых возник конфликт, необходимо срубить: «Иногда дерево выглядит нормально, но внутри — гнилое. С этой липой такая же история. Для ее корневой системы здесь мало земли. Соответственно, оно начало умирать».

Чиновник не ответил, будут ли сажать на этом месте новые деревья, но уверяет: никакой наживы в этой работе быть не может: « В этом году наша бригада высадила около 400 деревьев. А срезанные ветки просто отправятся на свалку».

Большинство рабочих «Зеленстроя» относятся к проблеме по-философски. «Мы не принимаем решений на уровне города. Мы просто на работе», - объяснил свою позицию один из сотрудников коммунального предприятия.

Сотрудники полиции, находящиеся на месте событий, ситуацию не комментируют: «Пока без комментариев. Мы просто следим за правопорядком».

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре обследовали аварийные деревья, также полиция задержала мужчину, который пилил деревья.

Сотрудники КП "Зеленстрой" пытались спилить ветки аварийных деревьев Сотрудники КП "Зеленстрой" пытались спилить ветки аварийных деревьев

Конфликт между жильцами дома и "Зеленстроем" затянулся на несколько часов Конфликт между жильцами дома и "Зеленстроем" затянулся на несколько часов

Рабочие в ожидании указаний от начальства Рабочие в ожидании указаний от начальства

Жильцы возмущены тем, что коммунальщики спиливают деревья Жильцы возмущены тем, что коммунальщики спиливают деревья

По словам сотрудников КП "Зеленстрой", эта липа- гнилая По словам сотрудников КП "Зеленстрой", эта липа- гнилая

Коммунальщики утверждают: липа- гнилая Коммунальщики утверждают: липа- гнилая

Корням дерева не хватает места Корням дерева не хватает места

Мы на работе "Мы на работе"

Срубленные деревья отвезут на свалку Срубленные деревья отвезут на свалку

Жители проспекта Поля охраняют деревья от коммунальщиков 10 Автомобиль КП "Зеленстрой"

Сотрудники "Зеленстроя" оградились лентой Сотрудники "Зеленстроя" оградились лентой

Крона липы больше не будет защищать жильцов от солнца Крона липы больше не будет защищать жильцов от солнца

Липе более 25 лет Липе более 25 лет

Гнилая липа Гнилая липа

Деревья во дворе дома №117 давно не срезали Деревья во дворе дома №117 давно не срезали

Сухие ветки уже погрузили Сухие ветки уже погрузили

Сотрудники "Зеленстроя" ждут более часа Сотрудники "Зеленстроя" ждут более часа

Ирина Спивак

Фото: Андрей Лысенко 

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.